×
Новости

Колесникова стала подозреваемой по делу о призывах к захвату власти в Беларуси

Источник изображения: bbc.co.uk

Член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова находится в статусе подозреваемой в уголовном деле о публичных призывах к захвату власти. Об этом сообщила ее адвокат Людмила Казак, передает ТАСС.

Защитник отметила, что смогла встретиться с Колесниковой в СИЗО №1 Минска. Она подчеркнула, что у задержанной «настроение боевое» и Мария «придерживается тех же заявлений и позиции, что и ранее». Казак добавила, что собирается обжаловать арест в суде.

Ранее белорусское издание TUT.by со ссылкой на очевидцев сообщило о задержании Марии Колесниковой неизвестными. В свою очередь главы МИД Литвы и Латвии Линас Линкявичюс и Эдгар Ринкевич потребовали ее немедленного освобождения.

19 августа Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту публичных призывов к захвату государственной власти или совершению с помощью СМИ или интернета действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности республики. За эти преступления Уголовным кодексом Беларуси предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

 Белорусская оппозиция хочет дружить с Путиным против Лукашенко / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер-министр Польши рассказал о подарке для Тихановской
9 сентября 2020
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал о сюрпризе, который приготовил экс-кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской.
Стало известно местонахождение Марии Колесниковой
9 сентября 2020
Член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова находится в СИЗО №1 в Минске. Об этом сообщила ее адвокат Людмила Казак.
Дипломаты Литвы, Польши и других стран ЕС приехали защитить Алексиевич от задержания
9 сентября 2020
Послы Литвы, Польши, Чехии и других стран Евросоюза (ЕС) в Минске приехали домой к члену Координационного совета оппозиции Беларуси Светлане Алексиевич, чтобы защитить ее от возможного задержания.
Туск предложил номинировать семью Тихановских на Нобелевскую премию
9 сентября 2020
Экс-председатель Евросовета (ЕС), лидер Европейской консервативной партии Дональд Туск предложил выдвинуть белорусских оппозиционеров Светлану и Сергея Тихановских на Нобелевскую премию мира.
Новости партнёров