×
Новости

Слуцкий заявил молдавским депутатам о готовности подключиться к поиску диалога Кишинева с Тирасполем

Источник изображения: partidulsor.md

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий на встрече в Москве с депутатами парламента Молдовы выступил за прямой политический диалог между Кишиневом и Тирасполем и заявил о готовности России подключиться к содействию переговорам. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционной партии «Шор», чей представитель участвовал во встрече.

«Россия безоговорочно поддерживает единство и территориальную целостность Республики Молдова. Мы выступаем за мирное урегулирование приднестровской проблемы и возобновление прямого политического диалога между Кишиневом и Тирасполем на всех уровнях», — сказал Слуцкий.

По его словам, в российских политических кругах существует консенсус по вопросу урегулирования приднестровского конфликта. В то же время стороны выразили озабоченность поведением властей Молдовы, которые периодически намекают на возможный отказ от нейтральной позиции страны или на увеличение военного бюджета за счет урезания соцрасходов.

«Более того, в последнее время в отношении Гагаузской автономии звучит оскорбительная и агрессивная риторика, раздаются сомнения в эффективности миротворческой миссии на Днестре. Всё это, по словам российской стороны, усложняет процесс приднестровского урегулирования. Председатель комитета по международным делам Госдумы также заявил, что Россия готова подключиться к поиску диалога между Кишиневом и Тирасполем», — говорится в сообщении.

Накануне партия «Шор» провела акцию протеста у здания президента Молдовы Майи Санду с требованием ее отставки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт объяснил причину затягивания Молдовой платежей «Газпрому»
8 сентября 2022
«Молдовагаз» допускает просрочки по платежам перед «Газпромом», поскольку по действующему контракту ему стало невыгодно покупать топливо летом, когда ценообразование привязано к спотовому рынку.
«Надо было ему еще пендаля дать»: В Госдуме оценили выдворение украинского посла из Казахстана
9 сентября 2022
Депутат Госдумы Андрей Колесник положительно охарактеризовал действия властей Казахстана, выславших призывавшего «убивать русских» посла Украины Петра Врублевского.
Энергоэксперт оценил последствия возможного отказа Молдовы от российского газа
8 сентября 2022
Гипотетический отказ Молдовы от российского газа нанесет серьезный удар национальной экономике, считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Удержать власть любой ценой: команда Майи Санду переписывает под себя закон о выборах
9 сентября 2022
Прозападное руководство Молдовы делает все возможное, чтобы уничтожить оппозицию и вообще любую альтернативу выбранному им курсу. Для сохранения свой власти на фоне катастрофической ситуации в экономике команда Майи Санду внесла законопроект об изменении Избирательного кодекса республики.
Новости партнёров