×
Новости

Опрос показал улучшение отношения украинцев к России

Источник изображения: sputniknewslv.com

Совместное исследование Левада-центра (Организация признана в РФ иностранным агентом, прим. RuBaltic.Ru) и Киевского международного института социологии (КМИС) показало рост симпатий украинцев к России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного в сентябре.

Отмечается, что на фоне существенного улучшения отношения украинцев к России отношение россиян к Украине практически не изменилось. На вопрос «Как вы в целом относитесь сейчас к России?» 48% украинских респондентов ответили, что положительно, 38% из них сказали «в основном хорошо», 10% — «очень хорошо». Годом ранее положительно к России относились 37% украинцев.

Отрицательно к России в сентябре 2018 года относились 32% украинцев. Из них 19% заявили, что относятся к РФ «в основном плохо», 13% — «очень плохо». В сентябре 2017 года о негативном отношении к России высказывались 46% украинцев.

Социолог Левада-центра Карина Пипиа считает, что можно говорить об очевидном тренде на рост лояльности жителей Украины к России, а не о единичном изменении. Глава украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко связывает рост симпатий украинцев к России со снижением интенсивности военных действий в Донбассе. Также он обратил внимание на необходимость различать отношение к народу и государству и обращать внимание на то, как именно задают вопрос респондентам.

В сентябре 2018 года 33% опрошенных россиян рассказали, что положительно относятся к Украине. Это на 1% выше аналогичного показателя в сентябре 2017 года. 30% признались, что относятся к соседнему государству «в основном хорошо», 3% — очень хорошо. 55% россиян признались в негативном отношении к соседу, это на 2% выше аналогичного показателя сентября 2017 года. 23% опрошенных относятся к Украине «очень плохо», 32% — «в основном плохо».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин уволил Ливанова с должности спецпредставителя по торговле с Украиной
8 октября 2018
Президент России Владимир Путин освободил Дмитрия Ливанова от должности специального представителя главы государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.
На Украине рассказали о готовности к бою с Россией в Керченском проливе
4 октября 2018
Руководивший переходом кораблей Украины «Донбасс» и «Корец» в Азовское море капитан первого ранга Дмитрий Коваленко заявил, что украинские моряки были готовы к бою с пограничниками российской стороны.
Опубликовано видео взрывов на военном складе в Черниговской области
9 октября 2018
В Сети появилось видео взрывов на военном складе около города Ичня Черниговской области Украины.
Михеев: военная риторика Украины находится на уровне подростковой агрессии
5 октября 2018
Угрозы украинских политиков и военных в адрес Москвы ничтожны и голословны, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru политолог Сергей Михеев.
Новости партнёров