×
Новости

Рижская дума предложит льготы гражданам, неспособным оплатить коммунальные услуги

Источник изображения: versiya.info

В связи с повышением тарифов на отопление Рижская дума предложила предоставить льготы для тех, кто не способен справиться с оплатой коммунальных услуг. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Отмечается, что Рижская дума разрешит предприятиям Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) и Rīgas nami (RN) не штрафовать латвийцев за задержки в оплате коммунальных услуг.

По словам председателя Комитета по социальным вопросам Виестурса Клейнбергса, мэрия предложит малообеспеченным горожанам два варианта льгот, которые помогут справиться с коммунальными платежами: жилищное пособие и пособие на выплату долга.

Первая льгота предоставляется для оплаты аренды жилья, его управления и обслуживания, а вторая — выделяется на погашение задолженности, которая связана с использованием жилья.

В публикации отметили, что на пособие могут претендовать семьи с несовершеннолетними детьми, получатели пенсии по старости, инвалидности или государственного социального обеспечения, владельцы жилья, площадь которого не превышает норм, указанных в обязательных правилах.

Размер выплат представляет собой разницу между гарантированным минимальным доходом домохозяйства, суммой расходов и общим доходом домохозяйства.

Ранее стало известно, что тариф на тепло в Риге может вырасти как минимум на 15% из-за резкого взлета стоимости газа в Европе.

Подробнее о том, почему рекордные цены на голубое топливо ведут к коммунальным бунтам в Прибалтике, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве завод азотных удобрений оказался под угрозой закрытия
7 октября 2021
Литовский завод Achema, крупнейший производитель азотных удобрений в Прибалтике, оказался на грани закрытия в связи с повышением цены на газ в Европе.
Жителям Вильнюса предложили рассрочку на оплату отопления
6 октября 2021
Власти Вильнюса предложили несколько вариантов оплаты счетов за отопление. Об этом рассказал заместитель мэра литовской столицы Валдас Бенкунскас.
Путин: Россия превысит свои контрактные обязательства по транзиту газа через Украину
6 октября 2021
Президент России Владимир Путин пообещал, что Россия в текущем году превысит свои контрактные обязательства по транзиту газа через территорию Украины.
В Кремле объяснили причины резкого роста цен на газ в Европе
6 октября 2021
Россия не имеет никакого отношения к рекордному росту цен на газ в Европе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров