×
Новости

«Тонкая игра»: в Польше оценили подход России к нефтяному рынку

Источник изображения: ria.ru

Москва ведет тонкую игру на нефтяном рынке и старается извлечь максимальную выгоду из своего положения. Об этом пишет еженедельник Myśl Polska.

По мнению автора статьи Анджея Щенсняка, Россия на глобальной нефтяной сцене принадлежит к большой тройке производителей, в которую входят также США и Саудовская Аравия, и «старается извлечь из этой игры всё, что возможно».

В пример он привел то, как в 2016 году, когда под угрозой оказались доходы от экспорта энергоресурсов, Москва сделала вид, что развернула тесное сотрудничество с Эр-Риядом посредством нескольких соглашений об ограничении добычи, сохранив дистанцию в отношениях с ближневосточной монархией. Это позволило удержать цены после стремительного падения.

Так, пишет издание, Россия развернула «тонкую игру» на нефтяном рынке.

«Россияне подходят к нефтяной политике прагматично. Когда [бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд] Трамп ввел запрет на импорт венесуэльской нефти в США, ее место заняла российская, так что теперь Россия занимает второе место в списке экспортеров этого сырья в Америку», — заметил автор.

По словам Щенсняка, Москва умело лавирует между интересами партнеров, используя их для собственных нужд. Он привел также в пример то, что в разгар пандемии РФ снова согласилась на снижение добычи, но на этот раз поддержав позицию Трампа, которого возмутил резкий рост производства нефтяных продуктов в Саудовской Аравии, приведший к проблемам отрасли в Соединенных Штатах.

«В течение всего 2020 года Россия выступала неотъемлемым элементом мировой мозаики, который был так необходим США, чтобы спасти американских нефтяников», — напомнил Щесняк.

Подробнее о том, как Российская Федерация разорила производителей сланцевой нефти в Соединенных Штатах Америки, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше сочли, что строительство канала через Балтийскую косу обогатит Россию
8 октября 2021
Инициатива председателя правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослава Качиньского проложить канал через Балтийскую косу и нанести этим «удар по Москве» приведет только к обогащению бизнесменов из России.
СМИ: Кремль направил Киеву предложения по встрече Путина с Зеленским
6 октября 2021
Москва направила Киеву предложения по встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.
Польская Orlen снизила долю перерабатываемой из РФ нефти на НПЗ в Литве
8 октября 2021
Польская нефтяная компания Orlen снизила до 70% долю российского сырья, перерабатываемого на Мажейкяйском НПЗ в Литве.
Посол Польши в РФ рассказал, когда будут открыты границы для жителей Калининградской области
5 октября 2021
Генконсульство Польши в Калининграде готово выдавать визы россиянам, проявляющим большой интерес к поездкам в Польшу.
Новости партнёров