×
Новости

Захарова рассказала, что США исключили некоторых россиян из санкционного списка

Источник изображения: russian.rt.com

Америка исключила из санкционного списка часть россиян в обмен на визит заместителя госсекретаря Виктории Нуланд в Москву. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Захаровой, визит Нуланд состоится по желанию США.

«Она [Нуланд] действительно была в санкционных списках, это предполагает то, что человек не может пересечь границу. Они включали российских представителей, международников в свои санкционные списки. Поэтому в данном случае этот вопрос был решен на паритетных началах», — пояснила представитель российского МИД.

Однако Захарова не уточнила, с кого конкретно были сняты ограничения.

О готовящемся визите Нуланд в Россию стало известно в середине сентября. Газета «Коммерсантъ» писала, что с замгоссекретаря США в Москве скорее всего встретятся заместители министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и Андрей Руденко, курирующие соответственно взаимоотношения с США и постсоветское пространство, включая Украину. Позже пресс-служба Госдепартамента объявила, что визит состоится 11 октября.

В мае 2019 года Россия отказала Нуланд в визе из-за внесения ее в черные списки в ответ на санкции США в отношении россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США ограбили Европу в «благодарность» за разрыв контрактов с Россией
22 сентября 2021
Срыв американцами крупного контракта на поставку французских атомных подлодок Австралии привел к конфликту США не с одной Францией, а со Старым Светом вообще. В пылу скандала как-то забывается, что та же Франция, следуя в фарватере американской политики, в 2014 году «кинула» Россию с военными контрактами так же, как сейчас французов ограбили США.
Захарова попеняла на обоняние Зеленского в связи с арестом Саакашвили
1 октября 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале раскритиковала реакцию президента Украины Владимира Зеленского на арест экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
В Китае пригрозили Америке ядерным ударом из-за новых альянсов
25 сентября 2021
Пекин должен быть готов к применению ядерного оружия, чтобы дать отпор новым альянсам, формирующимся в Тихом океане. Об этом заявил бывший посол Китая в ООН Ша Цзукан.
Зеленский ввел санкции против участников выборов в Крыму и российских заводов
5 октября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении российских физических лиц и организаций.
Новости партнёров