×
Новости

СМИ анонсировали визит Виктории Нуланд в Москву

Источник изображения: https://tass.ru/

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд может посетить РФ этой осенью, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне и Москве. По данным издания, в переговорах фигурирует ноябрь, хотя точная дата визита не назначена.

С Нуланд в Москве, скорее всего, встретятся заместители министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и Андрей Руденко. Первый курирует взаимоотношения с США, второй — всё постсоветское пространство, в том числе Украину. Не исключено, что замглавы Госдепа также проведет переговоры с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.

Одной из главных тем визита Нуланд может стать именно Украина. Замглавы Госдепартамента занималась регионом, когда работала помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии во время второго срока Барака Обамы. Тогда на Украине произошли Евромайдан и острая фаза вооруженного конфликта в Донбассе, а Крым стал российским регионом.

Виктория Нуланд получила широкую известность тем, что во время Евромайдана зимой 2013 года раздавала протестующим бутерброды и печенье. В мае 2019 года Нуланд отказали в российской визе из-за внесения в черные списки в ответ на санкции США в отношении россиян.

11 сентября на форуме «Ялтинская стратегия» в Киеве Виктория Нуланд заявляла о готовности США присоединиться к «нормандскому формату» по урегулированию ситуации на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа движется к газовой катастрофе: виновной объявили Россию
14 сентября 2021
Предстоящей зимой Европа может столкнуться с серьезными вызовами из-за нехватки газа. Об этом заявил старший советник по вопросам энергетической безопасности при Госдепартаменте США Амос Гокстейн. Остается только гадать, чем недовольны американцы — именно они ратовали за то, чтобы Европа импортировала как можно меньше российского газа.
Захарова пообещала купить главнокомандующему ВСУ детский пластиковый танк
16 сентября 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала купить детский пластиковый танк главнокомандующему Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерию Залужному.
Россиянина Франчетти арестовали в Чехии
14 сентября 2021
Суд в Праге арестовал гражданина РФ Александра Франчетти, задержанного 12 сентября по запросу Украины.
ФСБ нашла связь Меджлиса* крымско-татарского народа с украинской разведкой
15 сентября 2021
ФСБ установила связь признанного в РФ экстремистским Меджлиса крымско-татарского народа (его деятельность в стране запрещена) с украинскими спецслужбами.
Новости партнёров