×
Новости

ФСБ нашла связь Меджлиса* крымско-татарского народа с украинской разведкой

Источник изображения: https://tass.ru/

ФСБ установила связь признанного в РФ экстремистским Меджлиса крымско-татарского народа (его деятельность в стране запрещена) с украинскими спецслужбами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Соответствующие сведения получены в ходе расследования уголовного дела в отношении трех граждан России, причастных к диверсии на газопроводе в районе населенного пункта Перевальное в Крыму.

«Со слов задержанных, кроме участия в подготовке диверсии Главное управление разведки Минобороны Украины через "Меджлис" пыталось организовать протестные акции крымско-татарского населения против законных действий власти и правоохранительных органов Республики Крым», — заявили в ЦОС.

Газопровод в Перевальном между Симферополем и Ялтой был поврежден 23 августа. 7 сентября ФСБ сообщала, что диверсия была осуществлена украинской разведкой. По уголовному делу арестованы трое подозреваемых, им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

* Меджлис крымско-татарского народа признан Верховным судом Крыма экстремистским 26 апреля 2016 года. Его деятельность на территории РФ запрещена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нафтогаз Украины» пожаловался на высокие цены на газ
12 сентября 2021
Украина вынуждена приобретать газ по очень высокой цене, признался глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко на форуме YES Brainstorming в Киеве.
В Госдепе заявили о готовности США присоединиться к «нормандскому формату»
11 сентября 2021
США готовы присоединиться к переговорам в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция), если это поможет урегулированию конфликта в Донбассе.
Федор Лукьянов объяснил, чем опасны «несостоявшиеся государства» для России
13 сентября 2021
Одной из самых серьезных проблем России является нахождение вокруг нее «несостоявшихся государств». Такое мнение высказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.
Участник «Крымской весны» задержан в Праге
13 сентября 2021
Участник присоединения Крыма к России Александр Франчетти 12 сентября был задержан в аэропорту Праги.
Новости партнёров