×
Новости

МИД Беларуси назвал Крым частью России

Источник изображения: rbc.ru

Глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью РИА Новости назвал Крым частью России.

«Позиция Беларуси по Крыму остается такой, какой была. Мы понимаем в реальности, что Крым является сейчас российской территорией. Давайте исходить из этого», — заявил министр.

Беларусь официально не признала частью России полуостров, вошедший в состав РФ в марте 2014 года по результатам референдума. 4 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко «пожаловался» российскому лидеру Владимиру Путину на то, что тот не взял его в Севастополь на празднование Дня России.

Позднее депутат Палаты представителей (нижней палаты парламента Беларуси) Андрей Савиных заявил, что Минск давно де-факто и де-юре считает Крым частью РФ. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в связи с этим заявлением заметил, что внешнюю политику в Беларуси, как и в России, определяет глава государства, и слова депутата нельзя считать официальным признанием статуса полуострова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и Лукашенко подписали союзные программы: что будет дальше с интеграцией России и Беларуси
5 ноября 2021
Интрига последних двух лет белорусско-российских отношений разрешилась: 28 программ интеграции подписаны на заседании Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло 4 ноября.
Мезенцев прокомментировал выход на единую валюту в Союзном государстве
6 ноября 2021
Разговора о выходе на единую валюту Союзного государства на данный момент нет.
Лукашенко назвал условие вовлечения России в решение кризиса на границе с Польшей
9 ноября 2021
В случае если Беларусь допустит ошибки в урегулировании кризиса на границе с Польшей, в ситуацию будет вовлечена Россия.
Автора RuBaltic.Ru внесли в базу «Миротворца»
8 ноября 2021
Автора аналитического портала RuBaltic.Ru, советника президента Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Всеволода Шимова внесли в базу украинского сайта «Миротворец».
Новости партнёров