×
Новости

В ДНР заявили, что украинский беспилотник сбросил взрывчатку в жилом районе Донецка

Источник изображения: anna-news.info

Украинские силовики с помощью беспилотного летательного аппарата сбросили взрывное устройство на остановку общественного транспорта в жилом районе Донецка, один человек погиб. Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

В ДНР подчеркнули, что украинское руководство «пытается ввести мировое сообщество в заблуждение», регулярно заявляя на различных международных площадках о приверженности мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

«Однако украинские боевики с одобрения киевских властей продолжают целенаправленную агрессию против жителей нашей республики. При этом они всё чаще применяют террористические методы, направляя беспилотные летательные аппараты с самодельными взрывными устройствами для нанесения ударов по мирному населению», — заявили в Народной милиции.

Так, по данным правоохранительных органов республики, силовики 54-й бригады «в очередной раз применили беспилотник типа "Октокоптер" с подвешенным к нему взрывным устройством, осуществив его сброс в районе остановки общественного транспорта в жилом районе поселка шахты "Трудовская" города Донецка».

«Неразорвавшееся взрывное устройство было обнаружено местными жителями, а место происшествия оцеплено военнослужащими Народной милиции ДНР. В ходе обезвреживания сброшенного боеприпаса неустановленного типа произошел его подрыв. В результате один военнослужащий погиб, а второй получил осколочные ранения», — добавили в сообщении.

В Народной милиции уточнили, что материалы «по факту совершенного теракта» будут переданы представителям международных организаций, находящимся в республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР.

Ранее на Украине заявили о первом боевом применении комплексов Javelin в Донбассе.

В 2014 году власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота в стране. Вопрос урегулирования конфликта обсуждается уже более 7 лет, неоднократно принимались соглашения о перемирии, но перестрелки продолжаются по сей день. По последним данным ООН, за время конфликта в Донбассе погибло более 13,3 тысячи человек.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американский сенатор пригрозил России ядерными бомбардировками
9 декабря 2021
США могут решиться на ядерные бомбардировки России в случае эскалации конфликта в Донбассе. Об этом заявил американский сенатор от Республиканской партии Роджер Уикер.
Путин назвал провокационным вопрос о нападении России на Украину
8 декабря 2021
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом назвал провокационным вопрос журналиста о том, собирается ли Россия нападать на Украину.
Министр обороны Украины попросил у США оружие, предназначавшееся Афганистану
7 декабря 2021
Украинские власти попросили США передать Киеву часть американских вооружений, предназначавшихся Афганистану.
Захарова: Украина перебрасывает тяжелое вооружение в Донбасс
9 декабря 2021
Киев наращивает военное присутствие на линии соприкосновения в Донбассе, стягивая туда тяжелое вооружение. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров