×
Новости

Захарова: Украина перебрасывает тяжелое вооружение в Донбасс

Источник изображения: ria.ru

Киев наращивает военное присутствие на линии соприкосновения в Донбассе, стягивая туда тяжелое вооружение. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, ситуация на Украине продолжает вызывать обеспокоенность.

«При поддержке стран НАТО, которые "накачивают" оружием Украину, находящуюся в состоянии гражданской войны, Киев наращивает группировку на линии соприкосновения в Донбассе. Число нарушений режима прекращения огня с момента подписания в июле 2020 года дополнительных мер по его усилению вплотную приблизилось к 90 тысячам», — рассказала Захарова.

Представитель МИД подчеркнула, что усиление украинской группировки на линии соприкосновения в Донбассе отмечают международные организации.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует переброску Киевом на восток страны тяжелых вооружений, включая крупнокалиберную артиллерию и бронетанковую технику. Продолжается использование беспилотников», — отметила она.

Захарова добавила, что решение Евросоюза выделить 31 млн евро на военно-техническую помощь Вооруженным силам Украины также «никак не способствует миру на Донбассе».

Ранее Захарова заявила, что Киев стянул в район конфликта на востоке страны половину численности украинских Вооруженных сил.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин назвал провокационным вопрос о нападении России на Украину
8 декабря 2021
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом назвал провокационным вопрос журналиста о том, собирается ли Россия нападать на Украину.
Новый канцлер Германии пригрозил последствиями для «Северного потока — 2» в случае вторжения РФ на Украину
8 декабря 2021
Новый канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил последствиями для газопровода «Северный поток — 2» в случае вторжения России на Украину.
Эстонский европарламентарий определил благоприятное время для нападения на Украину
8 декабря 2021
Европарламентарий от Эстонии Рихо Террас («Отечество») считает, что Россия выбрала благоприятный момент для подготовки к нападению на Украину.
Американский сенатор пригрозил России ядерными бомбардировками
9 декабря 2021
США могут решиться на ядерные бомбардировки России в случае эскалации конфликта в Донбассе. Об этом заявил американский сенатор от Республиканской партии Роджер Уикер.
Новости партнёров