×
Новости

Туристический сектор Литвы предложили спасать «картой холодного борща»

Источник изображения: 1000.menu

Пострадавшую от карантинных ограничений туристическую отрасль Литвы предложили оживить «картой холодного борща», созданной Национальным агентством поощрения туризма республики, пишет «Литовский курьер». Ранее сообщалось о возможных потерях туротрасли страны на уровне 3% от ВВП.

Как рассказал глава агентства Далюс Морквенас, интерактивная «карта холодного борща» является попыткой завлечь туристов в республику и стимулировать пострадавший от пандемии коронавируса турсектор.

«Мы опубликовали "карту холодного борща". Это не просто карта нашего традиционного холодного борща…, но и различных вариаций, дополнительных рецептов», — рассказал Морквенас.

В этой карте содержатся адреса ряда кафе и ресторанов, предлагающих различные вариации данного блюда. Морквенас объяснил, что по итогам 2019 года литовские туристы оставили за рубежом порядка одного миллиарда евро, часть которых в этом году может достаться внутреннему турсектору республики.

В марте президент Национальной ассоциации предприятий туризма Литвы Жидре Гавелене сообщила, что республика недосчитается 1,5% ВВП из-за потерь в туристическом секторе, связанных с коронавирусом. По ее словам, всегда туристический сервис обеспечивает около 3% ВВП Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из-за пандемии COVID-19 у половины населения стран Балтии ухудшилось финансовое положение
9 июня 2020
Более половины жителей стран Балтии отметили ухудшение финансового положения из-за пандемии коронавируса.
Науседа потребовал от Брюсселя «более амбициозно» финансировать Литву
10 июня 2020
Евросоюз должен более амбициозно финансировать программу синхронизации энергосетей Прибалтики с Европой, а также выполнить свои обещания по выделению средств для закрытия Игналинской АЭС. Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа в ходе видеоконференции с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.
Глава Крыма назвал дату открытия курортного сезона для россиян
9 июня 2020
Курортный сезон для россиян в Крыму откроется 1 июля.
МВФ утвердил предоставление кредита Украине в размере 5 млрд долларов
10 июня 2020
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил предоставление кредита Украине в размере 5 млрд долларов сроком на 18 месяцев.
Новости партнёров