×
Новости

В Литве спрогнозировали потери в турсекторе из-за коронавируса в 1,5% ВВП

Источник изображения: tass.ru

Литва может недосчитаться 1,5% валового внутреннего продукта (ВВП) из-за потерь в туристическом секторе, связанных с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Национальной ассоциации предприятий туризма Жидре Гавелене.

По ее словам, туристический сервис обеспечивает около 3% ВВП Литвы. Если ситуация резкого спада в сфере туризма не изменится, страна недосчитается от 0,5% до 1,5% ВВП, считает Гавелене. Ассоциация попросила правительство Литвы содействовать в решении актуальных для туристического бизнеса проблем.

В частности, представители туриндустрии просят создать рабочую группу в Министерстве экономики и инноваций и обеспечить эффективный диалог по проблеме с оперативной группой по реагированию на чрезвычайные ситуации. Также ассоциация просит МИД Литвы учитывать интересы туристического сектора при формировании рекомендаций о посещении стран. Правительство, считает Гавелене, должно уже сейчас наметить варианты поддержки туриндустрии.

Первый случай заражения коронавирусом в Литве был зафиксирован в конце февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый случай заражения коронавирусом зафиксирован в Калининградской области
8 марта 2020
В Калининградской, Московской и Белгородской областях зафиксированы три новых случая заражения коронавирусом.
Президент Эстонии заявила об отсутствии у нее коронавируса
8 марта 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, пропустившая накануне торжественное мероприятие по случаю юбилея Конгресса Эстонии из-за теста на коронавирус, не инфицирована вирусом.
В Латвии зафиксирован второй случай заражения коронавирусом
8 марта 2020
В Латвии зарегистрирован второй за неделю случай заражения новым коронавирусом.
Игорь Додон прервал визит в Россию из-за коронавируса в Молдавии
8 марта 2020
Президент Молдавии Игорь Додон досрочно возвращается из рабочей поездки в Россию из-за выявления коронавируса в республике.
Новости партнёров