×
Новости

МИД РФ призвал не подвергать сомнению курс на укрепление отношений с Беларусью

Источник изображения: sputnik-ossetia.ru

Стратегический курс России на укрепление отношений с Беларусью не подлежит сомнению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя российского МИД Марию Захарову.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что на повестке дня не стоит вопрос об объединении двух стран. Кроме того, он не исключал, что Москва может потерять единственного западного союзника в случае, если не договорится с Минском о компенсации потерь в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере.

«Белоруссия — наш надежный союзник, партнер. Курс на расширение стратегического взаимодействия с Минском не подлежит сомнению», — заявила Захарова.

Она напомнила, что это, в частности, зафиксировано в концепции внешней политики России. При этом, по ее мнению, «в рамках Союзного государства еще многое можно сделать, чтобы повысить эффективность данного интеграционного формата». Для этого, уточнила Захарова, создана соответствующая двусторонняя рабочая группа.

В конце декабря Александр Лукашенко дважды прилетал в Москву для переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. По оценке Минска, Беларусь из-за российского налогового маневра может потерять в 2019 году 383 млн долларов при цене барреля нефти в 70 долларов.

11 января стало известно, что Беларусь отменила ограничение на число американских дипломатов в стране. В Госдепартаменте расценили этот шаг как «начало оттепели».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прагматизм Китая, догматизм ЕС и споры о будущем союза с Россией: 2018 год во внешней политике Беларуси
28 декабря 2018
Внешнеполитические итоги 2018 года для Беларуси противоречивы. С одной стороны, за минувший год в положении страны на международной арене не произошло кардинальных перемен. С другой — клубок противоречий, спровоцированных украинским кризисом, сворачивается все туже.
Лукашенко предложит Прибалтике скидку на нефтепродукты в обмен на перевалку сырья
10 января 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству проработать вопрос о поставках нефти через порты стран Балтии.
Путин и Лукашенко обсудили перспективы развития связей России и Белоруссии
29 декабря 2018
Президенты Российской Федерации и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели в Кремле вторую за неделю встречу с глазу на глаз.
Алексиевич против Лукашенко: нобелевскую лауреатку двигают в президенты Беларуси
11 января 2019
Один из лидеров белорусской оппозиции предложил выдвинуть Светлану Алексиевич единым кандидатом в президенты Беларуси от оппозиционных сил.
Новости партнёров