×
Новости

Спикера Сената Польши потребовали приструнить за встречу с послом России

Источник изображения: polskieradio.pl

Спикер Сената Польши Томаш Гродзский проводит слишком активную внешнеполитическую деятельность, заявил евродепутат Адам Белян. В вину ему записали встречу 19 декабря с российским послом Сергеем Андреевым после слов президента России Владимира Путина о переписывании Польшей истории Второй мировой войны, передает Польское радио.

С критикой действий Гродзкого выступил Белян, которому не понравилась также поездка спикера Сейма в Брюссель на встречу с заместителем председателя ЕК Верой Йоуровой.

«Я думаю, что этот визит вписывается в более широкий контекст активности спикера Томаша Гродзкого на международной арене. По моему мнению, он противоречит Конституции… Тем временем спикер Томаш Гродзкий, как только он был избран, анонсировал ряд встреч с иностранными коллегами», — заявил Белян.

По словам евродепутата, среди послов, которых не рекомендовало принимать МИД Польши, оказался и российский посол Андреев.

«Несмотря на то, что МИД в течение многих дней старался отговорить спикера Томаша Гродзского от этой встречи», — добавил польский евродепутат.

Ранее Белян назвал форум памяти Холокоста, который состоится в Иерусалиме 22–23 января, «организованной близким Путину олигархом подставой». Позже в канцелярии польского президента Анджея Дуды визит на это мероприятие отменили из-за того, что руководителю государства не планировали предоставлять отдельного выступления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутат от Польши назвал форум Холокоста «организованной близким Путину олигархом подставой»
6 января 2020
Возможное участие президента Польши Анджея Дуды в V Всемирном форуме по проблеме Холокоста проходит процедуру согласования. Таким образом, поездка главы польского государства до сих пор не исключается полностью.
В Польше заинтересовались словами Путина о начале Второй мировой войны
20 декабря 2019
Польские власти заинтересовались словами президента России Владимира Путина о ситуации в начале Второй мировой войны. Замглавы МИД Шимон Шинковский вель Сенк сообщил, что в Министерстве изучают возможность дипломатической реакции.
Ему слова не давали: президент Польши обиделся и решил не лететь на форум Холокоста
8 января 2020
Президент Польши Анджей Дуда все-таки не полетит на форум памяти Холокоста в Иерусалим. На этот раз причиной оказалось то, что программа памятного мероприятия не предусмотрела его выступления.
Посла РФ вызвали в МИД Польши из-за слов Путина об антисемитской свинье
28 декабря 2019
МИД Польши вызвал к себе посла РФ Сергея Андреева из-за резкого высказывания президента России Владимира Путина о главе польской дипмиссии в Германии 1930-х годов Юзефе Липском, обещавшем поставить памятник Гитлеру.
Новости партнёров