×
Новости

Президент Латвии предложил уменьшить количество телепрограмм на русском языке

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Президент Латвии Эгилс Левитс предложил парламентской комиссии по правам человека и общественным делам внести в законодательство поправки, призванные изменить пропорции телепродукции на официальных языках Евросоюза и еврозоны, что фактически означает уменьшение доли русскоязычных программ. Об этом сообщает LETA.

Левитс объяснил свою инициативу желанием обеспечить населению доступ к «качественным и плюралистическим телепрограммам, которые укрепляют принадлежность Латвии к культурному пространству Европы и способствуют включению жителей Латвии в общий информационный дискурс Европы». По мнению президента, поправки в законодательство решат «давно осознаваемую проблему, которую до этого другими механизмами нельзя было эффективно решить».

В конечном итоге, считает Левитс, это укрепит демократию и принадлежность Латвии к культурному пространству Европы. Русский язык не является государственным в Латвии, хотя на нем говорят 40% населения страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Издатель: «Выпускаю русскую газету в Литве на фоне очередной волны русофобии»
1 февраля 2020
Русскоязычной прессе в Литве приходится выживать на фоне очередной волны русофобии. Бизнес обходит такие СМИ стороной, а розничное распространение сталкивается с откровенным саботажем, рассказал издатель и главный редактор еженедельника «Литовский курьер» Валерий Третьяков.
Офис Зеленского «пилит» бюджет на русское ТВ для Донбасса
3 февраля 2020
Новый эфирный русскоязычный телеканал, который якобы будет вещать только на Донбасс, должен заработать 15 февраля. Что нового он может показать дончанам, которые смотрят российские каналы, остается неясным.
Инициатор отмены русского языка в школах Латвии собрался баллотироваться в Рижскую думу
3 февраля 2020
Европарламентарий Карлис Шадурскис, который, будучи министром образования Латвии, инициировал перевод системы школьного образования на государственный (латышский) язык обучения, не исключил своего выдвижения на выборы в Рижскую думу.
Посольство РФ в Латвии отреагировало на обыски в компании — трансляторе русскоязычных каналов
6 февраля 2020
Обыски в помещениях «Балтийского медиа альянса» (Baltijas mediju alianse) и уголовное преследование руководства компании свидетельствуют о желании местной элиты ограничить доступ жителей к альтернативным источникам информации.
Новости партнёров