×
Новости

Беларусь запросила у Латвии выдачи Цепкало

Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Беларусь направила официальный запрос на выдачу оппозиционера Валерия Цепкало, который планировал участвовать в выборах президента 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета Беларуси Ивана Носкевича.

По его словам, все документы отправлены через Генеральную прокуратуру. Цепкало обвиняется в Беларуси в ряде коррупционных преступлений и получении взяток в особо крупном размере. Политик уехал из страны в конце июля 2020 года после отказа в регистрации на выборах президента.

Сперва Цепкало находился в России, затем перебрался на Украину. В середине августа вслед за ним уехала его супруга, которая участвовала в избирательной кампании оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской. В настоящее время семья Цепкало проживает в Латвии.

Ранее власти Беларуси запросили у Польши экстрадиции основателей оппозиционного телеграм-канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
8 февраля 2021
Посольство России в Минске неожиданно для многих жестко отреагировало на официальное причисление к национальным героям Беларуси польского революционера Тадеуша Костюшко.
Сотрудники санатория «Беларусь» в Литве отказываются покидать рабочие места
10 февраля 2021
Несмотря на обещанные властями Литвы выходное пособие и помощь в трудоустройстве, работники санатория «Беларусь» отказались покидать рабочие места, сообщил замминистра социальной защиты и труда Витаутас Шилинскас.
Лукашенко — Польше и Литве: «Чего вы вообще лезете к нам?»
11 февраля 2021
Диалог между государствами сменился банальным продавливанием собственных интересов, политики перестали слушать и слышать друг друга. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Германия направила свыше 20 млн евро на поддержку белорусской оппозиции
7 февраля 2021
Германия выделила около 21 млн евро на программу поддержки белорусской оппозиции. Об этом на онлайн-конференции «Солидарность с Беларусью» заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.
Новости партнёров