×
Новости

Германия направила свыше 20 млн евро на поддержку белорусской оппозиции

Источник изображения: https://tass.ru/

Германия выделила около 21 млн евро на программу поддержки белорусской оппозиции. Об этом на онлайн-конференции «Солидарность с Беларусью» заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, сообщает РИА Новости.

«Будьте уверены: Германия и Евросоюз на вашей стороне. Мы ввели санкции против Лукашенко и его режима. И мы разработали план действий "Гражданское общество Беларуси" на сумму до 21 млн евро», — отметил министр.

По его словам, Берлин предложил стипендии студентам, которых отчислили из вузов за участие в демонстрациях. Также Германия планирует поддерживать независимые СМИ, оказывать психологическую помощь жертвам пыток и предоставлять убежище преследуемым на родине белорусам.

«И мы создадим механизм для сбора доказательств против тех, кто нарушает права человека. Придет день, когда они будут привлечены к ответственности. Придет день, когда народ Беларуси сможет жить в условиях демократии, свободы и верховенства закона», — пообещал Маас.

В Беларуси после выборов президента 9 августа 2020 года, на которых, по данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко, проходят массовые акции протеста. Власть подавляет манифестации с использованием спецсредств и спецтехники.

Ранее сообщалось, что Минск направил документы в Польшу для экстрадиции создателей телеграм-канала Nexta, набравшего стремительную популярность на фоне протестов и используемого для координации действий оппозиции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Возобновятся ли протесты в Беларуси?
3 февраля 2021
К середине зимы протесты в Беларуси, продолжающиеся с 9 августа, достигли своего минимума. Означает ли это окончательное затухание протеста? Или, как обещают лидеры оппозиции, все вспыхнет с новой силой уже весной, с наступлением тепла?
Лукашенко заявил о недопущении системных ошибок на посту президента
29 января 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со студентами заявил, что ему нечего стыдиться.
Лукашенко рассказал, что в день его инаугурации готовилась провокация
29 января 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со студенческой молодежью заявил о том, что в день его инаугурации готовилась провокация с покушением на депутатов.
Руководство санатория «Беларусь» обратилось в суд из-за замороженных счетов
29 января 2021
Руководство находящегося под санкциями санатория «Беларусь» в Друскининкае направило в суд иск с требованием разморозить счета предприятия, сообщил председатель производственного совета санатория Владислав Шаруцкис.
Новости партнёров