×
Новости

Сотрудники санатория «Беларусь» в Литве отказываются покидать рабочие места

Источник изображения: yandex.ru

Несмотря на обещанные властями Литвы выходное пособие и помощь в трудоустройстве, работники санатория «Беларусь» отказались покидать рабочие места. Об этом на заседании трехстороннего совета сообщил замминистра социальной защиты и труда Витаутас Шилинскас, пишет Sputnik Литва.

Шилинскас отметил, что добровольно покидающим санаторий сотрудникам будет выплачиваться выходное пособие в размере двух месячных заработных плат, на эти цели власти намерены выделить более 700 тысяч евро. Также людям обещана помощь в трудоустройстве в другие учреждения.

«Ситуация такова, что сотрудники не уходят с работы. Мы проверяем данные каждый день. Насколько мы понимаем, выбранное решение — поддержка работодателя. Мы оказали дополнительную помощь, но мы не заставляем людей уходить. У них осталось решение, и этот закон будет действовать еще год», — отметил Шилинскас.

Ранее министр социальной защиты и труда Литвы Моника Навицкене посоветовала сотрудникам «Беларуси» искать другую работу.

Напомним, в декабре Swedbank заморозил счета санатория «Беларусь», находящегося в Литве, после введения Евросоюзом санкций в отношении Главного хозяйственного управления Администрации президента республики Александра Лукашенко. В результате заморозки счетов более 400 работников остались без декабрьских зарплат, их коллективу учреждения начали перечислять в первые дни 2021 года. В конце января руководство санатория направило в суд иск с требованием разблокировать счета предприятия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бойкот курам на смех: электроэнергия БелАЭС оккупировала Литву
5 февраля 2021
Литва закупила продукции БелАЭС почти на 4 миллиона евро. При этом решать «проблему» литовские власти не торопятся. За первые два месяца работы правительство Ингриды Шимоните не сделало ничего, чтобы воспрепятствовать импорту белорусского электричества.
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
8 февраля 2021
Посольство России в Минске неожиданно для многих жестко отреагировало на официальное причисление к национальным героям Беларуси польского революционера Тадеуша Костюшко.
Германия направила свыше 20 млн евро на поддержку белорусской оппозиции
7 февраля 2021
Германия выделила около 21 млн евро на программу поддержки белорусской оппозиции. Об этом на онлайн-конференции «Солидарность с Беларусью» заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.
Меркель пригрозила Беларуси новыми санкциями
6 февраля 2021
Германия и Евросоюз (ЕС) продолжат вводить санкции в отношении виновных в нарушении прав человека в Беларуси, как это было продемонстрировано ранее принятием трех ограничительных пакетов.
Новости партнёров