×
Новости

Глава МИД Беларуси поставил под сомнение закрепление нейтралитета страны в Конституции

Источник изображения: sputnik.by

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей предложил убрать из Конституции тезис о нейтралитете страны, а также сохранить многовекторность во внешней политике республики. Об этом он заявил, выступая на VI Всебелорусском народном собрании.

По словам министра, Беларусь находится на геополитическом разломе между Востоком и Западом, и эта «географическая уязвимость» никуда не исчезнет.

«Закрепленное в Конституции стремление Беларуси к нейтралитету не соответствует текущей ситуации. В современном глобализированном мире, пронизанном интернационализацией, нейтралитета в его классическом понимании не существует», — сказал Макей.

Он отметил, что этот момент необходимо учесть при работе над поправками в Основной закон.

Кроме того, по мнению главы МИД, чтобы сохранить суверенитет Беларусь должна придерживаться многовекторности. Однако это понятие «абсолютно не исключает преобладание какого-либо вектора».

«У нас эти приоритеты выстраданы жизнью. Россия всегда была, есть и будет нашим стратегическим партнером», — подчеркнул Макей.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что проект новой Конституции республики будет готов в течение текущего года, в 2022 году его планируется вынести на референдум.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
8 февраля 2021
Посольство России в Минске неожиданно для многих жестко отреагировало на официальное причисление к национальным героям Беларуси польского революционера Тадеуша Костюшко.
В РЖД объявили расписание пассажирского поезда №1/2 Москва — Минск
3 февраля 2021
Пассажирский поезд №1/2 Москва — Минск «Белорусской железной дороги» возобновит курсирование 8 февраля, отправившись в первый рейс из столицы Беларуси.
Возобновлено движение поездов между Беларусью и Россией
8 февраля 2021
Беларусь и Россия возобновляют пассажирское железнодорожное сообщение с 8 февраля.
Чем полезен выход на товарную биржу для бизнеса: советы RuBaltic.Ru
11 февраля 2021
RuBaltic.Ru изучил, как работают современные товарные биржи в прибалтийском регионе и почему бизнес заинтересован в торговле на подобных площадках.
Новости партнёров