×
Новости

Лукашенко: атака на Беларусь извне – это трамплин для нападения на Россию

Источник изображения: president.gov.by

Беларусь подверглась жесточайшей атаке извне, и это был трамплин для нападения на Россию. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко, выступая 11 февраля на VI Всебелорусском народном собрании.

Президент отметил, что в Беларуси наступило очень серьезное и переломное время в жизни страны и народа, сравнив его с периодом развала Советского Союза и его последствиями. Однако сейчас, по мнению Лукашенко, есть одна особенность — Беларусь подверглась жесточайшей атаке извне.

«Они поступили правильно, выстраивая свою стратегию. Попробовать свои методы и методики уже не на примере разрушенной и павшей страны, где в головах полный раздрай, а на монолитной и вроде бы нормальной республике, для них было очень важно. Получится — значит, можно действовать дальше. Это были для них определенные испытания их оружия, это был трамплин для нападения на Россию», — считает президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси была предпринята попытка не «цветной революции», а мятежа «по принципу блицкрига». «Блицкриг не удался. Мы удержали свою страну. Пока», — отметил он.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко обвинял США в подготовке массовых протестов, проходивших в республике с 9 августа. По его словам, Соединенные Штаты и их европейские сателлиты в течение десяти лет вели подготовку к тем событиям и действовали через центры в Польше, Литве, Чехии и на Украине. Ранее глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что США играют ключевую роль в организации протестов в Беларуси, на эти цели было выделено около 20 млн долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
8 февраля 2021
Посольство России в Минске неожиданно для многих жестко отреагировало на официальное причисление к национальным героям Беларуси польского революционера Тадеуша Костюшко.
Лукашенко стал самым популярным иностранным лидером на Украине
3 февраля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко возглавил рейтинг популярности иностранных лидеров на Украине.
Меркель пригрозила Беларуси новыми санкциями
6 февраля 2021
Германия и Евросоюз (ЕС) продолжат вводить санкции в отношении виновных в нарушении прав человека в Беларуси, как это было продемонстрировано ранее принятием трех ограничительных пакетов.
Тихановская запретила Лукашенко продавать белорусские заводы
8 февраля 2021
Светлана Тихановская обвинила Александра Лукашенко в том, что он пытается продать россиянам три белорусских госпредприятия: «Беларуськалий», «Гродно Азот» и БМЗ. На поверку эта новость оказалась банальным фейком.
Новости партнёров