×
Новости

За упокой экономики: оппозиция Латвии провела акцию протеста против COVID-ограничений (видео)

Источник изображения: скриншот видео Ruptly.tv

Накануне вечером в Риге прошла акция протеста у Президентского замка. Инициатором мероприятия выступила социал-демократическая партия «Согласие». Представители оппозиции вместе с горожанами зажги несколько десятков свечей за упокой экономики Латвии.

По словам одного из организаторов акции, депутата Рижской думы Константина Чекушина, этот флешмоб стал ответом на недавнее решение правительства о продлении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в Латвии до 6 апреля.   

«Как только мы узнали, что ничего не меняется, люди по-прежнему не могут работать, не могут кормить семьи, мы тут же попытались зарегистрировать акцию на среду и подали заявление. Нам отказали, сказали, что в режиме ЧС никакую акцию проводить нельзя. Тогда мы, поскольку уже объявление сделали, начали говорить, что каждый может прийти сам лично и поставить свечу за упокой экономики. Это гражданская инициатива», — сказал Чекушин.

По мнению представителей оппозиции, правительство Латвии нужно распустить, поскольку оно вогнало страну в бедственное положение. Граждане не могут работать и кормить свои семьи.  

«Мы считаем, что правительство можно быстро пересоздать, желательно с участием оппозиционных сил. В этот момент мы должны все вместе трудиться, работать над тем, чтобы выйти с минимальными потерями из этого COVID-кризиса», — подчеркнул Чекушин.

Он отметил, что гражданам нужно дать возможность зарабатывать, а власти запрещают трудиться работникам многих отраслей. Без работы сидят парикмахеры, автоинструкторы, фотографы, от простоя из-за коронавируса теряют клиентов спортивные клубы, гостиницы и туристический бизнес.

«Наша цель сегодня — это подсветить все эти проблемы людей. Подсветить, может быть, разум нашему президенту, чтобы он всё-таки начал что-то делать», — сказал депутат.         

Он напомнил, что накануне утром социал-демократическая партия «Согласие» обратилась с призывом к президенту Латвии Эгилсу Левитсу отправить в отставку правительство Кришьяниса Кариньша.

Видео Ruptly.tv

С 11 февраля в балтийской республике вступил в силу запрет на въезд в страну гражданам других стран, не имеющих уважительных причин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы: вакцину купим только у стран, соответствующих «трансатлантическим критериям»
10 февраля 2021
Литва будет покупать вакцины только у производителей, которые отвечают «трансатлантическим критериям». Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Украина предпочитает смерть от COVID-19 российской вакцине
10 февраля 2021
Украинские власти запрещают закупать и производить на своей территории российскую вакцину от коронавируса Sputnik-V. Ценой русофобии официального Киева в результате становится физическая смерть простых украинцев.
Полиция Латвии начала административное расследование из-за стрижки депутата в лесу
10 февраля 2021
В отношении депутата Рижской думы Иевы Бранте возбуждено административное производство из-за видеоролика, на котором ей оказывают парикмахерские услуги в лесу, на свежем воздухе.
Власти Литвы приняли решение о послаблении карантинных мер
10 февраля 2021
Правительство Литвы приняло решение ослабить карантинные меры, введенные в балтийской республике из-за пандемии коронавируса.
Новости партнёров