×
Новости

В Госдуме стоя поприветствовали приехавших на заседание украинских депутатов

Источник изображения: reuters

Депутаты Госдумы стоя приветствовали посетивших заседание украинских коллег из Верховной рады Виктора Медведчука и Вадима Рабиновича. Это первая с 2014 года делегация украинских парламентариев в нижней палате российского парламента, сообщает «Интерфакс».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты Рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» приехали в Москву для создания рабочей группы парламентариев стран «нормандской четверки». В настоящее время формируется депутатское объединение «Межпарламентский диалог ради мира. Украина, Россия, Германия, Франция».

Во вторник, 10 марта, Медведчук заявил, что помощь парламентариев России, Франции и Германии была бы очень полезной для убеждения украинских коллег в выполнении Минских соглашений. По словам Медведчука, встречавшегося накануне с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, Верховная рада должна принять законы, которые будут способствовать реализации Минских соглашений.

«Помощь наших коллег из Госдумы и парламентов Франции и Германии здесь была бы не просто уместна, она была бы полезной, чтобы убедить наших депутатов в том, что Минские соглашения, как это считается, являются безальтернативными, чтобы реализовать их в полной мере через законодательную работу, тем самым приблизив мир в Украине», — цитирует Медведчука РИА Новости.

Он добавил, что существуют предложения преобразовать межфракционное депутатское объединение Верховной рады и Госдумы в межпарламентское объединение.

Ранее Медведчук заявлял, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому необходимо помнить об отношении жителей Донбасса к курсу Киева на вступление в НАТО. По его словам, президент Украины нарушает Основной закон страны и сознательно отторгает жителей востока.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин поддержал поправку об обнулении своих президентских сроков
10 марта 2020
Президент России Владимир Путин поддержал предложение об обнулении своих президентских сроков после принятия поправок в Конституцию. Об этом он заявил на заседании в Госдуме.
Госдума упростила получение гражданства РФ для белорусов и украинцев
5 марта 2020
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки, упрощающие получение гражданства РФ для граждан Беларуси и Украины.
Терешкова предложила обнулить президентские сроки Путина
10 марта 2020
Депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила отменить ограничения по президентским срокам Владимира Путина. Об этом она заявила в ходе обсуждения конституционных поправок. По ее словам, число президентских сроков можно также обнулить.  
Назначен новый премьер-министр Украины
4 марта 2020
Верховная рада назначила новым премьер-министром Украины Дениса Шмыгаля.
Новости партнёров