×
Новости

Следственный комитет возбудил уголовные дела после нападений на посольства РФ

Источник изображения: kaliningrad.rbk.ru

После проведенных проверок Следственный комитет России (СК РФ) возбудил еще три уголовных дела по фактам нападений на российские посольства и их сотрудников в Чехии, Литве и Польше. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отметили в СК, нападения на посольства России и их сотрудников в зарубежных странах образуют состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 360 УК РФ «Нападение на служебные помещения или лиц, пользующихся международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений».

«24 февраля 2022 года было совершено нападение на здание посольства Российской Федерации в городе Прага Чешской Республики. Нападавшие осуществили попытку прорыва на территорию российского заграничного учреждения, разбили камеры видеонаблюдения, забросали здание посольства различными предметами», — указали в ведомстве.

Также сообщается, что 26 февраля было совершено нападение на здание посольства РФ в Польше, когда злоумышленники разбили стекла в помещениях дипмиссии и облили краской табличку с официальной символикой на воротах главного входа здания.

«В обоих случаях была создана угроза безопасности сотрудников российских учреждений за границей, нарушен нормальный порядок их работы и причинен имущественный вред», — отметили в СК РФ.

Еще одно нападение, по данным следователей, было совершено 24 февраля на третьего секретаря посольства РФ в Вильнюсе, ему «нанесли множественные удары по голове и телу». Сотрудники ведомства намерены подготовить все необходимые запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств.

Ранее сообщалось, что СК РФ возбудил уголовное дело против сотрудников компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Вильнюсе переименовали улицу возле посольства России из-за ситуации на Украине
3 марта 2022
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что улица, на которой находится посольство России в Литве, будет отныне носить другое название.
США уняли Польшу: будете воевать с Россией за Украину без НАТО
10 марта 2022
США отвергли предложение Польши разместить предназначенные для передачи Украине военные самолеты на авиабазах НАТО. При том, что саму идею Польши передать Украине свои военные самолеты американцы одобряют.
В Польше рассказали, как будут поставлять самолеты на Украину в обход НАТО
9 марта 2022
Польша не может самостоятельно решать вопрос поставок Украине наступательного вооружения без участия стран НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
Жителю Чехии грозит тюремный срок за поддержку спецоперации России на Украине в соцсетях
3 марта 2022
В Чехии следователи Национального центра организованной преступности задержали мужчину, который разместил на своей странице в Facebook пост в поддержку спецоперации России на Украине.
Новости партнёров