×
Новости

В Литве потребовали оштрафовать разбившего памятную доску Норейке правозащитника

Источник изображения: visuomenedotcom.wordpress.com

Вильнюсская окружная прокуратура обратилась в суд с просьбой об ускоренном расследовании дела правозащитника, кандидата в Европарламент Станисловаса Томаса. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на Генпрокуратуру республики.

Напомним, Томас разбил памятную табличку пособнику нацистов Йонасу Норейке на стене библиотеки Литовской академии наук. По факту произошедшего полиция начала расследование по статье 284 Уголовного кодекса Литвы («Нарушение общественного порядка»).

«Прокурор попросил суд признать Томаса виновным, назначить ему штраф в размере 600 минимальных прожиточных минимумов (30 тысяч евро) и конфисковать предмет, которым он совершил преступление», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. Ему также назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Официальный Вильнюс не осуждает пособников нацистов, боровшихся с советской властью во время Второй мировой войны. Подробнее о памятниках нацистским преступникам в Литве и других странах Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Вильнюсе разбили памятную доску в честь пособника нацистов (видео)
8 апреля 2019
Кандидат в депутаты Европарламента Станисловас Томас и бывший кандидат в президенты Литвы Казимерас Юрайтис разбили памятную доску в честь пособника нацистов Йонаса Норейки, установленную на здании библиотеки Литовской академии наук в Вильнюсе.
Кто должен сидеть в одной камере с «латышским Брейвиком»?
9 апреля 2019
В Латвии стартовал уголовный процесс в отношении некоего нациста, опубликовавшего в социальных сетях призывы к уничтожению русскоязычной части населения страны и цыган.
СГБ Латвии возбудила дело против нациста, призывавшего уничтожить русскоязычных
8 апреля 2019
Служба госбезопасности (СГБ) Латвии начала уголовный процесс в отношении некоего нациста, который публиковал в социальных сетях призывы к уничтожению цыган и русскоязычных жителей Латвии.
Памятники нацистам в Прибалтике, которые ждут кувалды
11 апреля 2019
Кандидат в депутаты Европарламента адвокат Станисловас Томас разбил кувалдой памятную доску, установленную на здании библиотеки Литовской академии наук в Вильнюсе в честь пособника нацистов Йонаса Норейки.
Новости партнёров