×
Новости

Лавров объяснил, как страны Балтии заталкивают Евросоюз в «натовские сети»

Источник изображения: tvc.ru

Польша, Дания и страны Балтии не дадут Европейскому союзу каким-то образом отделиться от НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия-24».

«Никакой самостоятельной роли Евросоюзу не отведено. В том числе и в тех усилиях, которые внутри Евросоюза предпринимаются. Они прекрасно контролируются прибалтами, датчанами, поляками, которые не позволят Евросоюзу от НАТО каким-то образом отделиться, наоборот, будут заталкивать его в натовские сети», — пояснил Лавров.

Помимо этого глава МИД указал, что Россия — это одна из тех стран, которые никогда не будут занимать подчиненное положение. Он подчеркнул, что реакция, последовавшая на спецоперацию РФ на Украине со стороны Запада, «показывает, что они прекрасно понимают, что речь далеко не только и не столько об Украине, а речь о том, что их доминированию далеко не все готовы подчиняться».

«И Россия, конечно же, со своей историей, со своими традициями — это одна из тех стран, которые никогда не будут занимать подчиненное положение. Мы можем быть только членами международного сообщества на равных условиях, на условиях неделимой безопасности, о которых, кстати сказать, договаривались, и которые просто были проигнорированы нашими западными коллегами», — добавил Лавров.

В то же время, он рассказал, что российское дипведомство фиксирует угрозы для своих дипломатов, работающих за рубежом в ряде стран. По его словам, в настоящее время российские диппредставители «живут и работают в непростых условиях».

«Есть атаки, фактически террористические атаки, против наших учреждений и против физической безопасности [дипломатов]. Сейчас мы не рекомендуем им выходить в город поодиночке», — резюмировал министр.

Ранее глава МИД Литвы заявил о заключении НАТО по ситуации на Украине.

Очередной международный кризис снова поднял для правящих в Прибалтике националистов вопрос о лояльности к русским в Литве, Латвии и Эстонии. И вновь ответ неудовлетворительный. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Русские остались русскими: Прибалтика в шоке от поддержки американских спецопераций на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: в парламенте Италии отказались слушать выступление Зеленского
7 апреля 2022
Депутаты итальянского парламента не захотели присутствовать на выступлении президента Украины Владимира Зеленского из-за его отношения к Донбассу.
Вильнюс подготовил детальный план обороны литовско-польской границы
4 апреля 2022
Литва вместе с союзниками готова к защите стратегически важного Сувалкского коридора на литовско-польской границе в соответствии с разработанным планом.
Россия предложила включить Беларусь в число стран-гарантов соглашения с Украиной
8 апреля 2022
Россия выступила с предложением включить Беларусь в список стран-гарантов соглашения с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
В Эстонии осквернили памятник на братской могиле советского воинского захоронения
7 апреля 2022
В эстонском городе Тапа злоумышленники осквернили памятник на братской могиле советского воинского захоронения. Об этом сообщило посольство России в балтийской республике.
Новости партнёров