×
Новости

Посольство России направило в МИД Польши ноту из-за захвата дипсобственности

Источник изображения: ria.ru

Российское посольство направило в МИД Польши ноту протеста в связи с захватом находящегося в дипломатической собственности здания. Об этом сообщил посол РФ Сергей Андреев, передает ТАСС.

В понедельник утром к зданию по адресу Собеского, 100 прибыли судебные исполнители, «болгаркой» срезали замки на воротах, на калитке и заняли данный объект.

«Мы в этой связи немедленно направили ноту протеста в МИД Польши, в которой заявили о том, что участок, на котором находится объект, предоставлен нам польскими властями в 70-е годы. Польская сторона это соглашение не разрывала и является его стороной, соответственно для нее это соглашение по-прежнему является обязывающим», — подчеркнул Андреев.

Также он добавил, что здание и инфраструктура на этом участке построены еще советской стороной за свой счет для дипломатических целей и соответственно являются объектами российской дипломатической недвижимости.

«Мы настоятельно призвали МИД Польши принять исчерпывающие меры к тому, чтобы восстановить правовой порядок и вернуть российской стороне законно принадлежащую ей дипнедвижимость. Ожидаем реакции польской стороны», — резюмировал посол.

Напомним, что в понедельник представители властей польской столицы вошли в принадлежащий России жилой комплекс на улице Яна III Собеского. Специалисты обследуют его техническое состояние. У здания дежурит полиция, на территории и у входа находятся люди в ярких жилетах.

Ранее во Франкфурте сотни человек вышли на митинг в поддержку русскоязычных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия намекнула Литве на военный ответ на блокаду Калининграда
7 апреля 2022
МИД России назвал «игрой с огнем» разговоры в ЕС о возможной товарно-транспортной блокаде Калининградской области. Это недвусмысленный намек Вильнюсу, который активно лоббирует в Брюсселе сценарий, по которому блокада Калининграда для Москвы — casus belli: основание для начала войны.
СМИ: в парламенте Италии отказались слушать выступление Зеленского
7 апреля 2022
Депутаты итальянского парламента не захотели присутствовать на выступлении президента Украины Владимира Зеленского из-за его отношения к Донбассу.
Польский институт национальной памяти предъявил претензии к Калининградской области
9 апреля 2022
Передача Кенигсберга Советскому Союзу в апреле 1945 года не имела исторического обоснования. С таким заявлением выступил Институт национальной памяти Польши.
Россия высылает польских дипломатов в ответ на соответствующие действия Варшавы
8 апреля 2022
Сегодня в Министерство иностранных дел России был вызван посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский.
Новости партнёров