×
Новости

В школах Клайпеды обнаружили следы наркотиков

Источник изображения: alldaily.ru

В Литве сотрудники Управления общественного здравоохранения обследовали 28 школ Клайпеды. В 27 учебных заведениях были обнаружены следы кокаина. Об этом сообщает Delfi.lt.

По словам главы Управления здравоохранения Расы Балютавичюте, исследование проводилось в январе и феврале текущего года.

«Только в одной школе следов наркотиков не обнаружено. Мы брали пробы из туалетов, с поверхностей: подоконников, кресел-мешков в местах отдыха. Мы также проверили классы», — сказала Балютавичюте.

В ведомстве подчеркнули, что обнаружение следов наркотиков не свидетельствует о факте употребления их школьниками.

В свою очередь депутат Сейма, представитель правящей Партии свободы Моргана Даниэле указала, что результаты исследования отражают общую ситуацию в Клайпеде, а не в школах.

«Распространенность кокаина в портовом городе всегда была выше, чем в других городах Литвы», — сказала Даниэле.

Напомним, в марте российская полиция ликвидировала канал контрабанды наркотиков из Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда захирела: власти Литвы добивают единственный порт страны
6 апреля 2023
За прошедший год показатели грузооборота порта Клайпеды заметно обвалились. Лишившись сначала белорусских, российских, китайских, а затем и значимой части собственных грузов, единственная морская гавань Литвы имеет малопривлекательные перспективы. И, по мнению экспертов, о возможности возрождения отрасли в условиях проводимой официальным Вильнюсом внешней политики говорить не приходится. Скорее ситуация может еще больше усугубиться.
Министр образования Литвы предложила учителям русского языка переквалифицироваться
20 февраля 2023
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене призвала учителей русского языка переквалифицироваться или поменять специальность. Об этом говорится в письме министра к образовательному сообществу в Евросоюзе.
Советнику главы Литвы пришлось оправдываться за цитату президента из советского гимна
17 января 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа в ходе визита в Клайпеду в воскресенье случайно произнес цитату из гимна Литовской ССР. Об этом заявила старший советник главы балтийской республики Аста Скайсгирите.
Почти треть учителей русского языка в Литве решили получить дополнительную квалификацию
4 марта 2023
Желание приобрести дополнительную педагогическую квалификацию в связи с уменьшением нагрузки выразили около 250 из 900 учителей русского языка общеобразовательных школ Литвы.
Новости партнёров