×
Новости

Советнику главы Литвы пришлось оправдываться за цитату президента из советского гимна

Источник изображения: lrt.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа в ходе визита в Клайпеду в воскресенье случайно произнес цитату из гимна Литовской ССР. Об этом заявила старший советник главы балтийской республики Аста Скайсгирите, сообщает Delfi.lt.

Как отмечает издание, выступая на мероприятии, посвященном 100-летию присоединения Клайпедского края, Науседа пожелал Литве «жить в веках и быть счастливой», что является цитатой строчки из гимна Литовской ССР. Скайсгирите отметила, что слова главы республики «имели совершенно иной смысл».

«Я не думаю, что президент именно это хотел сказать, ведь контекст был иным. А то, чтобы еще сто лет Клайпеда, и, наверное, больше ста лет, во веки вечные, была с Литвой, этого все хотят», — сказала старший советник.

Скайсгирите указала, что пожелание счастья является универсальным поздравлением.

«Услышать здесь слова гимна, тогда, когда их не цитировали — для этого нужно особое рвение. Кстати, эти слова еще надо помнить», — подчеркнула представитель офиса президента.

Ранее депутат Сейма Литвы возмутился показу в гимназии мультфильма «Маша и Медведь» 13 января.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Трое убогих молятся на танки»: Медведев оценил встречу президентов Литвы, Польши и Украины
12 января 2023
Танки, поставляемые странами Запада Украине, скоро станут ржавым металлоломом и не спасут распадающуюся на части страну. Такое мнение высказал зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Президент Литвы пообещал нарастить производство оснащения для борьбы с дронами
12 января 2023
Литва намерена увеличить производство оснащения для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в собственных интересах, а также для передачи его Украине.
Президент Литвы заявил о необходимости перейти на всеобщий призыв в армию
12 января 2023
Литва должна перейти на всеобщую срочную службу в армии, считает президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Президенты Литвы и Польши пообещали Зеленскому поддерживать Украину «до победы»
11 января 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился во Львове с украинским лидером Владимиром Зеленским и польским коллегой Анджеем Дудой.
Новости партнёров