×
Новости

Литва обвинила Латвию в нарушении методики торговли российской электроэнергией

Источник изображения: sputniknews.ru

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid обратился к латвийскому Augstsprieguma tikls (AST) с заявлением о нарушении методики торговли электроэнергией из России. Об этом сообщается на сайте Litgrid.

Гендиректор Litgrid Рокас Масюлис утверждает, что часть импортируемой Латвией российской электроэнергии на самом деле производится в Беларуси и незаконно попадает на литовский рынок.

«Ситуацию еще больше осложняет то, что официально коммерчески электроэнергия поступает из Латвии в Литву, таким образом, без нужды резервируются мощности линий, соединяющих страны, хотя физически электроэнергия просто попадает напрямую из Беларуси в Литву. Из-за этого искусственного резервирования сокращаются возможности импорта электроэнергии Литвой из Финляндии и Эстонии, поэтому цена на нее в Литве, по сравнению с Латвией и Эстонией, выше», — заявил Масюлис.

Ранее министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис пожаловался на завышение цен на электроэнергию из-за методики торговли, применяемой Латвией и Эстонией

Изначально страны Балтии договорились, что базовым принципом методики торговли с третьими лицами будет требование к России предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится Белорусской атомной станцией (БелАЭС), которую Литва считает угрозой нацбезопасности. Однако Литва сочла такие требования недостаточными и призвала установить в методике, что коммерческие мощности Латвии и России выдаются для торговой сессии на следующие же сутки при оценке фактических физических потоков на этой перемычке. Кроме того, Вильнюс настаивает на внедрении эффективной системы сертификатов происхождения электроэнергии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва использует память о Чернобыле для дискредитации БелАЭС
27 апреля 2021
В годовщину чернобыльской трагедии президент Литвы Гитанас Науседа в очередной раз вспомнил о белорусском «ядерном монстре», который якобы представляет опасность для всех граждан Евросоюза. После недавних заявлений МАГАТЭ у Литвы нет аргументов против БелАЭС. Остается дискредитировать ее самыми примитивными способами.
Минэнерго Беларуси сообщило о взломе сайта БелАЭС
25 апреля 2021
Неизвестные хакеры взломали сайт Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), сообщает Минэнерго республики.
Выгодный союз: как Россия и Беларусь зарабатывают друг на друге
2 мая 2021
Тема отношений Беларуси и России не раз подвергалась всевозможным спекуляциям: кто от кого получает больше выгод или «минусов».
Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси
5 мая 2021
Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси, несмотря на решение Верховной рады запретить поставки до конца года. Об этом сообщила депутат от фракции «Слуга народа» Людмила Буймистер.
Новости партнёров