×
Новости

Делягин: переход на расчеты в рублях создаст выгоды для постсоветских республик

Источник изображения: kommersant.ru

Переход с Россией на расчеты за энергоресурсы в рублях может создать выгоды для постсоветских республик, считает зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. Об этом он заявил RuBaltic.Ru.

«Кому-то действительно удобнее платить в рублях, чем в долларах, потому что у них уже есть рубли от торговли с нами. Поэтому это никому не создаст проблем, а может быть создаст какие-то выгоды», — отметил депутат.

По его словам, для западных стран переход на расчеты в рублях не несет никаких ограничений, за исключением того, что они будут оплачивать поставки не напрямую продавцу, а через Газпромбанк.

«Поэтому в принципе что так, что так для покупателя без разницы. Немецкая фирма (VNG — прим. RuBaltic.Ru) уже заявила, что будет покупать. Так что думаю, что те, кто покупает какие-то серьезные объемы, будет покупать. Другое дело, что всё это очень медленно, и если бы мы прекратили поставки, то тогда партнеры думали бы быстрее и принимали бы правильные решения быстрее. А так мы сами показываем, что с нами можно не считаться», — заявил Делягин.

Ранее проректор Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец рассказал RuBaltic.Ru, что видит перспективу в переходе на рубли в расчетах России с постсоветскими республиками.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти заявили о восстановлении железнодорожного сообщения Крыма с Херсонской областью
11 мая 2022
Железнодорожное сообщение между Крымом и Херсонской областью возобновлено, но пока используется только военными.
Экономист: переход на рубли в расчетах с РФ интересен для постсоветских стран
11 мая 2022
Проректор Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец видит перспективу в переходе на рубли в расчетах России с постсоветскими республиками.
Глава СВР нашел общие черты в действиях Госдепа и Геббельса
11 мая 2022
Госдепартамент США поставил задачу подконтрольным неправительственным организациям (НПО) дискредитировать специальную военную операцию РФ на Украине в российском обществе.
Названы сроки начала выдачи российских паспортов жителям Херсонской области
11 мая 2022
Жителям Херсонской области начнут выдавать российские паспорта до конца текущего года. Об этом сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
Новости партнёров