×
Новости

Минобороны России: жителей ЛНР пытались заразить туберкулезом через фальшивые купюры

Источник изображения: pravmir.ru

Жителей Славяносербского района Луганской народной республики (ЛНР) в 2020 году пытались заразить туберкулезом. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

По его словам, для этих целей распространили листовки, выполненные в виде фальшивых денежных купюр, которые были инфицированы возбудителем туберкулеза и распространены среди несовершеннолетних в населенном пункте Степовое.

«Результаты бактериологических исследований подтвердили устойчивость выделенных бактерий к противотуберкулезным препаратам первого и второго ряда, то есть вызванное ими заболевание гораздо сложнее поддается лечению, а стоимость лечения намного выше», — сказал Кириллов.

Представитель Минобороны отметил, что в соответствии с заключением Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции, заражение купюр осуществлялось вероятнее всего, искусственным путем.

«В своем заключении главный врач Луганского республиканского противотуберкулезного диспансера также отмечает, что "…имеются все признаки умышленного, рукотворного заражения листовок биоматериалом высокой патогенности"», — заключил Кириллов.

Ранее в Минобороны России сообщили о том, что лаборатории США на Украине передавали биологические образцы украинских граждан за рубеж.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны РФ: украинские боевики в Николаеве пытают мирных жителей
1 мая 2022
В Николаеве боевики территориальной обороны Украины проводят карательные рейды, проверяя местных жителей на предмет наличия у них признаков пророссийских взглядов.
В Белгородской области произошел пожар на объекте Минобороны
1 мая 2022
На территории одного из объектов Министерства обороны в Белгородской области произошел пожар, один человек пострадал. Об этом заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.
В Минобороны России сообщили об уничтожении под Харьковом военной техники США
7 мая 2022
Вооруженные силы России в ходе специальной операции на Украине уничтожили крупное скопление американской и европейской военной техники в районе станции Богодухов Харьковской области.
Минобороны РФ показало видео авиаудара Су-24М по позициям ВСУ
3 мая 2022
Минобороны России опубликовало видео нанесения авиаудара фронтовым бомбардировщиком Су-24М по замаскированным укрепленным позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Новости партнёров