×
Новости

Посол Британии в Молдове запросил улики по делу о терактах в Приднестровье

Источник изображения: president.gospmr.org

Посол Великобритании и Северной Ирландии в Молдове Стивен Фишер заявил в Тирасполе, что хочет получить результаты расследования предотвращенных в марте терактов в Приднестровье и посмотреть на улики. Об этом сообщает пресс-служба главы Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

«Мы, конечно, следим очень плотно за ситуацией, которая здесь происходит, и нам также интересно узнать результаты расследования тех событий, того инцидента. Мы, Британия, не часть формата "5+2", но мы сотрудничаем с этим форматом, поэтому мы были бы рады узнать и представить нашим коллегам, возможно, те улики, которые были добыты во время следствия в том инциденте», — сказал Фишер в ходе встречи в Тирасполе с главой Приднестровья Вадимом Красносельским.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.

Красносельский на встрече с британским послом отметил, что важна оценка этой ситуации участниками формата «5+2», чтобы в дальнейшем не было попыток терактов.

«Даже в этой ситуации мы не озлобляемся, не обвиняем руководство государств в организации данного террористического акта. Мы обвиняем конкретную спецслужбу, это понятно, это доказано следственными действами. Но тем не менее мы надеемся всё равно на дальнейший диалог», — заключил глава ПМР.

Ранее глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что теракты, предотвращенные в Приднестровье, были направлены на дискредитацию России и ее миротворцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
При покушении на Прилепина погиб сотрудник Росгвардии
6 мая 2023
В результате взрыва в машине писателя, сопредседателя «Справедливой России — За правду» Захара Прилепина погиб его соратник, сотрудник батальона «Оплот» Росгвардии Александр Шубин.
Санду выразила надежду на возвращение Приднестровья параллельно с вступлением Молдовы в ЕС
5 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду надеется, что непризнанное Приднестровье будет реинтегрировано в состав республики параллельно с ее вступлением в Евросоюз.
В Молдове высказались за сохранение диалога с Тирасполем
6 мая 2023
Официальный Кишинев заинтересован в сохранении стабильной обстановки в регионе и продолжении конструктивного диалога с Тирасполем в формате рабочих встреч.
В Нижнем Новгороде взорвали машину с писателем Захаром Прилепиным
6 мая 2023
В Нижнем Новгороде взорвали автомобиль писателя Захара Прилепина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.
Новости партнёров