×
Новости

Шойгу исключил возможность войны России с Украиной

Источник изображения: life.ru

Прямой конфликт России с Украиной невозможен, поскольку страны имеют общие корни и на протяжении многих веков вместе пережили тяжелейшие испытания. Об этом в интервью итальянской газете Il Giornale заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, только безусловное выполнение Киевом Минских соглашений позволит избежать «геноцида русского населения» Украины. Шойгу заметил, что все его родственники по линии матери проживали на Украине, а его самого крестили в небольшом храме шахтерского городка Стаханов в Луганской области.

«Поэтому убежден, что в нашей общей исторической памяти никогда не будет места взаимной конфронтации или вражде», — заявил глава Минобороны.

При этом он упрекнул Украину в том, что она «упорно уклоняется» от выполнения Минских договоренностей. Для этого в Киеве находят «различные надуманные предлоги» и делают «голословные обвинительные заявления в адрес России», добавил Шойгу.

Он выразил надежду, что европейские страны, в первую очередь участницы нормандского формата (Германия и Франция), «смогут задействовать всё свое влияние на украинские власти для мирного урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке этой страны».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина приготовилась к массовому притоку незаконных мигрантов
10 июля 2018
Украина может столкнуться с резким ростом числа незаконных мигрантов.
Прилепин объявил об уходе из армии ДНР
9 июля 2018
Писатель Захар Прилепин в июле уйдет в отставку с поста заместителя командира батальона армии самопровозглашенной Донецкой народной республики.
Федерация футбола Украины оплатит наложенный на Вукоевича штраф ФИФА
10 июля 2018
Федерация футбола Украины (ФФУ) компенсирует члену делегации сборной Хорватии штраф, наложенный на него ФИФА из-за слов «Слава Украине» после победы над сборной России в четвертьфинале чемпионата мира.
На Украине вырос спрос на изучение русского языка
9 июля 2018
Россотрудничество не собирается прекращать работу на Украине, поскольку там не только не снижается, но даже растет потребность в изучении русского языка.
Новости партнёров