×
Новости

Литва поднимет вопрос о нелегальной миграции в Совете ЕС по иностранным делам

Источник изображения: reuters.com

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис поднимет вопрос о нелегальной миграции из Беларуси на заседании Совета по иностранным делам Евросоюза (ЕС). Об этом сообщает пресс-служба МИД балтийской республики.

Отмечается, что заседание должно состояться в понедельник, 12 июля, в Брюсселе. Сегодня вечером пройдет неформальная встреча министров иностранных дел стран Северной Европы и Балтии.

«Я буду обсуждать с нашими близкими партнерами быстро растущий поток нелегальной миграции через внешнюю литовско-белорусскую границу ЕС, которую режим Лукашенко использует в политических целях. Завтра я подниму этот вопрос и в Совете иностранных дел», — заявил Ландсбергис.
Ранее стало известно о том, что Европейский союз пошлет вертолеты для контроля границы Литвы с Беларусью. Кроме того, в балтийскую республику будут направлены дополнительные патрули, а также переводчики и специалисты по работе с мигрантами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Атом не пройдет»: Литва помешает России достроить  Балтийскую АЭС?
10 июля 2021
Информация о возможном возобновлении строительства Балтийской атомной электростанции вызвала недовольство в Литве. Любые подобные проекты в Восточной Европе — это удар по самолюбию Литвы, которая добровольно отказалась от своей Игналинской АЭС.
В МИД Беларуси посоветовали Литве «не обижаться» на слабую охрану границы
10 июля 2021
В Минске не возражают против строительства ограждения и стены на границе Беларуси и Литвы. Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей.
Стало известно, какую сумму власти Литвы выделят на укрепление границы с Беларусью
10 июля 2021
Литва намерена выделить 42 миллиона евро на укрепление границы с Беларусью на фоне притока нелегальных мигрантов.
Армия Литвы начала охранять границу с Беларусью
10 июля 2021
Литовская армия приступила к охране границы с Беларусью. На помощь пограничникам отправлены 260 военнослужащих.
Новости партнёров