×
Новости

Роман Протасевич признался в попытке совершить госпереворот в Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

Бывший главный редактор telegram-канала NEXTA Роман Протасевич считает себя причастным к попытке государственного переворота в Беларуси в прошлом году. Об этом он заявил в интервью RT.

«Я искренне верил в то, что я делал. И я делал это совсем не ради того, к чему позже, и в том числе сейчас, приходит оппозиция. Я действительно во многих моментах был, наверное, даже чересчур идейным и чересчур верил в какие-то идеалы, которых, к сожалению, в реальной жизни гораздо меньше, чем я думал», — сказал Протасевич.

Оппозиционер рассказал, что работал в том числе и над маршрутами передвижения людей во время акций протеста 9, 10 и 11 августа прошлого года. 

По словам Протасевича, NEXTA активно освещал протесты в Беларуси и давал информацию о «точках противостояния». В то же время и у других telegram-каналов в это время были тысячи журналистов на улице.

«Поэтому это сложно назвать координацией — это было самое быстрое публикование информации, в том числе в точках напряжения», — добавил экс-главред.

Ранее Протасевич объяснил, почему литовским политикам выгодно противостояние с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Протасевич рассказал, зачем Тихановская ездила в США
4 августа 2021
У штаба экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской состоялась достаточно длительная поездка в США, во время которой было проведено множество встреч, необходимых оппозиционерам.
«Бабья дурь!»: Михеев прокомментировал скандал с белорусской спортсменкой Тимановской
5 августа 2021
Никакой политики в скандале с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской нет. Такое мнение в эфире программы «Михеев говорит» высказал политолог Сергей Михеев.
Год после бунта: почему случилась «белорусская революция»
9 августа 2021
Сегодня исполняется ровно год с начала самого масштабного политического кризиса в истории современной Беларуси. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, что это было, к каким последствиям привели массовые протесты и можно ли говорить о том, что кризис преодолен.
Протасевич объяснил, почему литовским политикам выгодно противостояние с Беларусью
4 августа 2021
Вильнюс стал не только столицей Литвы, но и политической столицей Беларуси. Такое мнение высказал экс-главред telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.
Новости партнёров