×
Новости

Украина приостановила разрыв соглашений с Россией

Источник изображения: https://tass.ru

Украина приостановила процесс расторжения двусторонних договоров с Россией, инициированный предыдущим президентом республики Петром Порошенко. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в МИД РФ.

В последний раз информация о количестве расторгнутых соглашений с Россией по инициативе Украины появлялась прошлой осенью. В ноябре тогдашний глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Киев «убил» 48 международных соглашений с РФ и анонсировал следующую «порцию» из 40 договоров.

По данным источника издания в российских госструктурах, занимающихся украинским направлением, за то время, которое прошло с момента этого выступления, обещанные 40 соглашений «никто не разорвал». Отмечается также, что в перечне утративших силу документов есть такие, статус которых до сих пор неясен.

«Были договоры, о денонсации которых Украина информировала через Twitter, а соответствующую ноту в наш адрес не присылала. Такие мы продолжаем считать действующими», — рассказал источник «Коммерсанта».

Приостановку разрыва соглашений с Россией издание связывает с тем, что команде нового президента Украины Владимира Зеленского сейчас может быть не до этого. В МИД РФ обращают внимание на то, что возобновление прежней практики либо отказ от нее будет сигналом о том, изменятся ли при новой власти в Киеве отношения двух стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия указала Литве на выпячивание разъединительных тенденций
9 сентября 2019
Литовская дипломатия «продолжает свой зашоренный и бесперспективный курс на выпячивание разъединительных тенденций и поощрение взаимной враждебности» в отношениях с Россией.
Латвийский журналист предложил России обменять его на Чубайса
9 сентября 2019
Латвийский журналист Юрий Алексеев, обвиняемый в незаконном хранении боеприпасов и деятельности в пользу иностранного государства против Латвии, предложил России обменять его на главу «Роснано» Анатолия Чубайса.
Киевский депутат предложил вооружить бабушек пулеметами для защиты от России
6 сентября 2019
Киевский депутат Юрий Сиротюк предложил вооружить всех, в том числе стариков, для защиты от России.
Политолог: Геращенко отнесла к «человеческому шлаку» своих сограждан
10 сентября 2019
Высказывание члена фракции «Европейской солидарности» в Верховной раде Ирины Геращенко о заключенных, переданных России в рамках обмена в формате «35 на 35», свидетельствует о ее отношении к своим гражданам.
Новости партнёров