×
Новости

Кандидат в президенты Литвы включил в свою программу создание военной базы США

Источник изображения: sputniknews.ru

Кандидат в президенты Литвы Вигаудас Ушацкас намерен добиваться создания на территории республики военной базы США. Об этом сообщает Lietuvos zinios со ссылкой на его предвыборную программу.

Американские военные не присутствуют в Литве постоянно. С 2017 года в республике находится возглавляемый Германией многонациональный батальон НАТО. Солдаты Вооруженных сил США участвуют в проводимых на территории Литвы учениях.

«Я буду стремиться к тому, чтобы на литовской территории была учреждена военная база США — постоянно дислоцирующийся контингент Вооруженных сил США», — говорится в предвыборной программе Ушацкаса.

В сентябре с предложением создать военную базу США на территории Польши к Дональду Трампу обратился его польский коллега Анджей Дуда. Он предложил назвать базу «Форт Трамп».

Вигаудас Ушацкас занимал пост посла Евросоюза в России с 2013 по 2017 год. В начале сентября он заявил о намерении принять участие в выборах президента Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Меркель заговорила о создании Совбеза ЕС. Зачем Германии альтернатива НАТО и ООН?
2 октября 2018
В Германии заговорили о необходимости создания европейского Совета безопасности — органа, который должен укрепить дееспособность стран — членов ЕС во внешней политике. Такую концепцию нового института обрисовала Ангела Меркель.
В НАТО заявили об отсутствии попыток вмешательства в выборы в Сейм Латвии
8 октября 2018
Во время проведения выборов в Сейм Латвии 6 октября не наблюдалось попыток повлиять на их итоги извне.
НАТО проведет крупнейшие с 1991 года военные учения
3 октября 2018
НАТО проведет масштабные военные учения Trident Juncture в Норвегии, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.
МИД Польши очертил сроки принятия решения по созданию военной базы США
8 октября 2018
Польша рассчитывает, что решение о создании постоянной военной базы США на территории республики будет принято весной 2019 года.
Новости партнёров