×
Новости

На Украине вандалы повредили мемориал жертвам Холокоста

Источник изображения: telegram-канал ОЕОУ

В Киевской области неизвестные повредили мемориал жертвам Холокоста. Об этом сообщает Объединенная еврейская община Украины (ОЕОУ) в своем telegram-канале.

Отмечается, что памятный знак евреям — жертвам Холокоста был открыт в городе Васильков в начале августа текущего года. Строительство мемориала финансировали спонсоры и еврейская община.

«Инцидент произошел 8 октября. Примечательно, что была разрушена стела, которая посвящена праведникам народов мира», — говорится в сообщении ОЕОУ.

В общине подчеркнули, что во время постройки памятного знака один из местных жителей делал антисемитские высказывания по отношению к строителям.

В ОЕОУ добавили, что уже обратились за помощью в правоохранительные органы, к поврежденному мемориалу выезжала следственно-оперативная группа.

Подробнее о том, почему в странах Балтии и на Украине неонацисты оскверняют памятники жертвам Холокоста, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Соленому огурцу — есть, а борщу — нет? Непорядок!»: в Киеве установят памятник борщу
9 сентября 2021
В Киеве намерены установить памятник борщу. Жителям столицы Украины предложили самостоятельно выбрать место для скульптуры.
В ООН зафиксировали случаи разжигания вражды на Украине
23 сентября 2021
Миссия Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека с 1 февраля по 31 июля текущего года зафиксировала на Украине 21 случай разжигания вражды.
Депутаты Львовского облсовета 2022 год объявили годом УПА*
7 октября 2021
Депутаты Львовского областного совета утвердили решение о том, что 2022 год провозглашается «годом Украинской повстанческой армии» (УПА, запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru).
Памятник воинам-афганцам в Таллине облили краской
1 октября 2021
Неизвестные осквернили мемориальный камень, посвященный воинам-афганцам, в районе Таллина Ласнамяэ.
Новости партнёров