×
Новости

Глава МИД Литвы назвал заявления Лукашенко криками о помощи

Источник изображения: lrt.lt

Президент Беларуси Александр Лукашенко надеется создать дополнительные проблемы для украинцев. Такое мнение высказал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, комментируя слова белорусского лидера о том, что Вильнюс, Варшава и Киев готовят боевиков для терактов в Беларуси, сообщает Delfi.lt.

По его словам, факты, имеющиеся у правительства балтийской республики, «пока не позволяют увидеть какие-либо действия, которые были бы направлены против Литвы или каким-либо образом изменили бы ситуацию с безопасностью».

«По правде говоря, скорее наоборот. Технику из Беларуси вывозят, похоже, что она будет использоваться против Украины. <…> Все эти разговоры мне больше напоминают крик о помощи. Согласно имеющейся у нас информации, экономика Беларуси в упадке, она рухнула из-за санкций и изоляции», — сказал Ландсбергис.

Напомним, накануне президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности рассказал, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Взрыв на Крымском мосту: Украину пора признать террористическим государством
10 октября 2022
В субботу рано утром на Крымском мосту прогремел взрыв, частично обрушивший два автомобильных пролета и приведший к возгоранию семи топливных цистерн следовавшего в Крым поезда. Теракт привел к гибели мирных людей и серьезному материальному ущербу, а также был воспринят общественностью как болезненный моральный удар. Судя по оперативным решениям, российские власти уже сделали из произошедшего далеко идущие выводы. Теперь свои выводы, наверное, нужно сделать всему обществу в целом.
Лукашенко договорился с Путиным о развертывании региональной группировки войск
10 октября 2022
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.
Лукашенко рассказал о подготовке боевиков в Польше, Литве и Украине для терактов в Беларуси
10 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности заявил, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в Беларуси.
Путин обвинил Украину в попытке подрыва «Турецкого потока»
10 октября 2022
Украинские власти пытались подорвать один из участков газопровода «Турецкий поток», заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности России.
Новости партнёров