×
Новости

В Беларуси объяснили причину проведения военных учений

Источник изображения: Минобороны Беларуси

Беларусь начала военные учения из-за осложнения военно-политической обстановки. Об этом заявили в Министерстве внутренних дел республики.

Как отметили в ведомстве, сложившуюся ситуацию также обостряют деструктивно настроенные лица, находящиеся за пределами страны.

«Они призывают к подрывной деятельности в отношении нашего государства, вплоть до совершения актов терроризма. В том числе в рамках так называемого плана "Перамога" акцентируется внимание на подготовке вооруженных формирований, задачи которых связаны с прямой угрозой национальной безопасности», — указали в Министерстве.

В МВД подчеркнули, что в связи с этим было принято решение о проведении тактико-специального учения по отработке комплекса мероприятий по поиску и уничтожению возможных диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований, обеспечению безопасности граждан.

В ведомстве добавили, что мероприятия на территории Гомельской области будут проходить на протяжении нескольких дней.

Ранее стало известно о том, что с 11 октября в Беларуси проводят проверку Вооруженных сил в соответствии с поручением президента.

Напомним, накануне лидер Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности заявил, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские боевики расстреляли колонну беженцев в Запорожье, более 20 человек погибли
30 сентября 2022
Украинские боевики обстреляли колонну с беженцами, которые пытались выехать из Запорожья на освобожденную российскими военными территорию. В результате погибли 24 человека, еще 36 ранены.
The New York Times назвала организаторов взрыва на Крымском мосту
9 октября 2022
Взрыв на Крымском мосту, произошедший рано утром 8 октября, организовали украинские спецслужбы.
Взрыв на Крымском мосту: Украину пора признать террористическим государством
10 октября 2022
В субботу рано утром на Крымском мосту прогремел взрыв, частично обрушивший два автомобильных пролета и приведший к возгоранию семи топливных цистерн следовавшего в Крым поезда. Теракт привел к гибели мирных людей и серьезному материальному ущербу, а также был воспринят общественностью как болезненный моральный удар. Судя по оперативным решениям, российские власти уже сделали из произошедшего далеко идущие выводы. Теперь свои выводы, наверное, нужно сделать всему обществу в целом.
Лукашенко рассказал о подготовке боевиков в Польше, Литве и Украине для терактов в Беларуси
10 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности заявил, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в Беларуси.
Новости партнёров