×
Новости

В Риге снесли памятники советским воинам

Источник изображения: lsm.lv

В Риге на берегу озера Кишэзерс и в Румбуле демонтированы советские памятники. Об этом сообщили в самоуправлении столицы Латвии, передает Press.lv.

Снос проводило Рижское агентство памятников. Возле озера Кишэзерс в Межапарке был демонтирован обелиск 374-й стрелковой дивизии, а на улице Яунциема гатве убрали памятный знак о месте наступления советской армии. Кроме того, в Румбуле снесли памятник, находившийся на улице Локомотивес, 163.

Как отметили в самоуправлении, все памятники были включены в утвержденный правительством список объектов, подлежащих демонтажу до 15 ноября.

Напомним, в начале октября комитет ООН по правам человека потребовал от МИД Латвии остановить снос памятников воинам-антифашистам в Риге у озера Кишэзерс и в Румбуле.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Цивилизованный» вандализм: Прибалтика продолжает воевать со своей историей
6 октября 2022
За последние полгода власти Литвы, Латвии и Эстонии демонтировали или полностью уничтожили более 50 памятников и захоронений воинов Красной Армии, павших в боях за освобождение Прибалтики от фашизма. Историческая память в этих странах продолжает методично уничтожаться самыми варварскими способами.
Посольство РФ обвинило руководство Вильнюса в причастности к осквернению памятника советским воинам
5 октября 2022
Посольство России в Литве решительно осудило осквернение памятника советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе и раскритиковало реакцию мэра столицы Ремигиюса Шимашюса на акт вандализма.
Стало известно, что построят на месте снесенного Памятника Освободителям Риги
5 октября 2022
На месте Памятника Освободителям Риги будут построены «Парк будущего» и скейт-парк. Об этом рассказал мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис.
Посольство РФ обвинило Эстонию в государственном вандализме
6 октября 2022
Посольство РФ в Эстонии раскритиковало борьбу властей страны с памятниками победителям над нацизмом.
Новости партнёров