×
Новости

В школах Риги число первоклассников за три года сократилось на 14%

Источник изображения: sputniknews.ru

За последние три года количество первоклассников в школах Риги уменьшилось на 14%. Об этом говорится в исследовании Re:Baltica. В русских школах первоклассников стало меньше на 19%.

При этом общее число школьников не изменилось. Демограф Рижской экономической высшей школы Зане Варпиня объяснила это тем, что в старшие классы столичных школ поступают дети из провинции.

Финансирование школ в Латвии зависит от количества учеников. Таким образом, учителя из маленьких школ получают меньшую зарплату. В результате педагоги стремятся работать в крупных учебных заведениях, поскольку там больше платят.

С 2001 года в Риге закрыли 23 учебных заведения и реорганизовали 15. Минобрнауки Латвии в сентябре предлагало не закрывать недоукомплектованные школы, чьи ученики хорошо сдают централизованные экзамены. Правительство отклонило эту идею.

В Латвии после ее выхода из СССР происходит снижение численности населения. Демограф Илмар Межс считает, что к 2030 году этот показатель сократится с нынешних 1,96 млн человек до 1,7 млн. Население балтийской республики сокращается за счет высокой смертности и эмиграции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Учитель рассказал о «беспрецедентном» давлении на русские школы в Эстонии
7 декабря 2018
На русские школы в Эстонии оказывается постоянное и беспрецедентное давление. Об этом в эфире ETV+ рассказал учитель Таллинской Тынисмяэской реальной школы Игорь Калакаускас.
Эстонский правозащитник: уничтожение русского языка в школах Эстонии поможет политикам перед выборами
8 декабря 2018
Переход русских школ на эстонский язык — это способ создать хаос перед выборами, так как у страны нет средств для эстонизации, заявил директор Центра информации по правам человека в Таллине Алексей Семенов.
В Латвии открыли русскую онлайн-школу
10 декабря 2018
В Латвии открыта первая русская онлайн-школа.
Профсоюз учителей Литвы анонсировал присоединение к забастовке еще 29 школ
10 декабря 2018
К забастовке учителей в Литве в период с 10 по 17 декабря присоединятся еще 29 школ.
Новости партнёров