×
Новости

Построенный для Калининграда терминал «Маршал Василевский» доставил партию СПГ из США в Испанию

Источник изображения: flot.gazprom.ru

Плавучая регазификационная платформа «Маршал Василевский» доставила груз американского СПГ в Испанию. Судно было арендовано у «Газпрома» международным сырьевым трейдером Gunvor, сообщает Vestifinance.

Плавучая регазификационная установка (ПРГУ) «Маршал Василевский» прибыла в порт города Уэльва на юге Испании во вторник, 10 декабря. Партия сжиженного природного газа (СПГ) была загружена с терминала в США в конце ноября.

Регазификационная платформа «Маршал Василевский» введена в эксплуатацию в январе текущего года в Калининградской области, войдя в состав компании «Газпром флот». ПРГУ является ключевым элементом инфраструктуры морского терминала российского региона.

В настоящее время она является единственной плавучей регазификационной установкой в России, построенной в классе Arc 4 и выполненной по типу судов 2G Международных правил постройки и оборудования судов, перевозящих сжиженные газы.

Российский плавучий СПГ-терминал «Маршал Василевский» используется для отгрузки СПГ странам Прибалтики. В июне текущего года ПРГУ отгрузила первую партию углеводородов в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия распродает активы в Прибалтике
5 декабря 2019
«Газпром» выставил на торги свою долю акций латвийской компании Conexus Baltic Grid, которая управляет газотранспортной системой Латвии.
Стало известно, сколько прибалтов переехало в Калининградскую область за десять лет
4 декабря 2019
С 2009 по 2018 годы в Калининградскую область переехало 45 329 человек, большинство из них — из стран СНГ. Миграционный прирост из Литвы составил 518 человек, из Латвии — 400, из Эстонии — 84, сообщает Калининградстат.
«Газпром» избавляется от акций латвийского оператора ПХГ
4 декабря 2019
«Газпром» до конца года намерен продать 34% акций латвийского газового оператора Conexus Baltic Grid, который управляет магистральными газопроводами и Инчукалнским подземным газохранилищем. Аукцион по продаже актива намечен на конец декабря.
Искусственный интеллект в Калининграде: будущее наступило уже сегодня
6 декабря 2019
Когда она появилась, в зале мгновенно стало тихо, сотни любопытных глаз устремились на нее. С огромного экрана с приветственным словом к участникам конференции AI Journey обратилась робот Елена. Ее приветственная речь была краткой, но сорвала бурные овации.
Новости партнёров