×
Новости

Еврокомиссия выделила «народу Беларуси» 24 млн евро на борьбу с коронавирусом

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Еврокомиссия (ЕК) направила «напрямую народу Беларуси» 24 млн евро на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте организации. В заявлении подчеркивается, что средства будут переданы напрямую людям, в частности, гражданскому обществу, молодежным организациям, малым и средним предприятиям, а также на усиление медицинских возможностей.

«Необъятная храбрость белорусского народа, который мирно встал на защиту своих демократических ценностей и прав человека, вдохновляет всех нас. Этим новым пакетом помощи ЕС (Европейский союз — прим. RuBaltic.Ru) твердо объявляет, что он стоит на стороне белорусского народа и выполняет свои обязательства по усилению поддержки гражданского общества», — заявил еврокомиссар по расширению Оливер Варгелий.

По его словам, ЕС также поддерживает «мирную демократическую передачу власти в этой стране». ЕК в августе создала программу помощи Беларуси, объем финансирования которой составляет 53 млн евро. 50 млн из них будут направлены на борьбу с коронавирусом, а 3 млн евро — на поддержку гражданского общества.

В республике с августа проходят массовые протесты против главы государства Александра Лукашенко. Сторонники оппозиции не верят в его победу на президентских выборах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Макей: европейские партнеры направляют проектные средства на загранвояжи членов оппозиции
10 декабря 2020
Деньги, предусмотренные для реализации проектов трансграничного сотрудничества в Беларуси, европейские партнеры перенацеливают на заграничные вояжи оппонентов действующей власти, заявил глава МИД республики Владимир Макей.
Оппозиция Беларуси объявила об открытии «народных посольств» в 20 странах
11 декабря 2020
Белорусская оппозиция объявила об открытии своих представительств в 20 странах. «Народные посольства» будут выполнять функции по информированию общественности о ситуации в республике.
Корейский кинорежиссер Ким Ки Дук скончался в Латвии от COVID-19
11 декабря 2020
В Латвии от коронавируса скончался культовый южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. Об этом сообщил директор ArtDocFest/Rīga Виталий Манский.
Экс-глава МИД Латвии сравнил президента и премьер-министра с шутами
11 декабря 2020
Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс раскритиковал президента республики Эгилса Левитса и премьер-министра Кришьяниса Кариньша и сравнил их с шутами.
Новости партнёров