×
Новости

Президент Литвы заявил о возможности вакцинировать большинство жителей до середины лета

Источник изображения: https://rg.ru/

Большинство жителей Литвы можно будет вакцинировать от коронавируса до середины лета. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, сообщает Delfi.

«Точно не будет так, что уже за первые недели мы все привьемся. В лучшем случае этот уровень вакцинации (60–70%), который позволяет говорить о коллективном иммунитете, у нас будет примерно летом, то есть в июне-июле», — отметил глава государства после заседания Евросовета.

До той поры, уточнил он, европейские страны должны будут применять различные ограничения. По словам Науседы, лидеры государств — членов Евросоюза едины во мнении, что «логистическая цепь распределения вакцин по странам должна быть устроена так, чтобы никто не оказался последним у стола».

В настоящее время вакцины от коронавируса проверяет Европейское агентство по лекарственным средствам. В Литве тем временем третьи сутки подряд фиксируется свыше 3 тыс. случаев заражения COVID-19. С начала пандемии в стране коронавирусом были инфицированы 86 949 человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый премьер Беларуси Вячеслав Кебич умер от коронавируса
9 декабря 2020
Первый премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич умер в возрасте 84 лет в Минске.
Два премьер-министра Литвы разошлись во взглядах на карантинные меры
9 декабря 2020
Исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис и назначенная на эту должность Ингрида Шимоните разошлись во взглядах на карантинные ограничения в стране.
Президент Латвии: призывы отказаться от ношения масок являются частью гибридной войны
10 декабря 2020
Громкие призывы не носить защитные маски в условиях пандемии коронавируса являются частью гибридной войны против Латвии. Об этом заявил президент республики Эгилс Левитс.
В Минздраве Литвы введенные ранее локальные карантины назвали ошибкой
10 декабря 2020
Локальные карантины, введенные осенью из-за пандемии коронавируса на отдельных территориях Литвы, оказались ошибочными. Об этом заявил врио министра здравоохранения республики Аурелиюс Верига.
Новости партнёров