×
Новости

В Минздраве Литвы введенные ранее локальные карантины назвали ошибкой

Источник изображения: lrt.lt

Локальные карантины, введенные осенью из-за пандемии коронавируса на отдельных территориях Литвы, оказались ошибочными. Об этом заявил врио министра здравоохранения республики Аурелиюс Верига в эфире радио LRT.

Верига отметил, что те ограничения, которые были введены осенью на отдельных территориях как в масштабах Литвы, так и в Европе в целом, не принесли ожидаемых результатов.

«Что было осенью — ошибка. Но мы сделали это не только в Литве, считая, что местных карантинов хватит. Вы, наверное, помните муниципалитеты, окрашенные в разные цвета? Европа пыталась применить подобную модель, сейчас практически вся Европа красная, как и наши муниципалитеты», — сказал министр.

Верига сказал, что власти Литвы после введения в ноябре карантина 2–3 недели ждали, что рост заболеваемости начнет снижаться. Показатели на какой-то момент действительно остановились и даже стали падать, однако через три недели уровень заболеваемости снова начал расти. Также врио главы Минздрава отметил, что полностью закрывать страну, как это было сделано весной, и вовсе нерационально.

Напомним, в октябре из-за пандемии коронавируса власти ввели локальный карантин в трех крупнейших городах Литвы — Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде, а также в нескольких муниципалитетах страны, где уровень заболеваемости был самым высоким.

В Литве второй день подряд фиксируют антирекорд по COVID-19 — за минувшие сутки было выявлено 3 330 новых случаев коронавируса. Ранее карантин был введен в республике с 7 ноября на три недели, однако вскоре правительство страны ужесточило этот режим и продлило его до конца текущего года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый премьер Беларуси Вячеслав Кебич умер от коронавируса
9 декабря 2020
Первый премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич умер в возрасте 84 лет в Минске.
Два премьер-министра Литвы разошлись во взглядах на карантинные меры
9 декабря 2020
Исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис и назначенная на эту должность Ингрида Шимоните разошлись во взглядах на карантинные ограничения в стране.
В Эстонии коронавирус спровоцировал рост игровой зависимости среди населения
9 декабря 2020
С начала пандемии возросло количество обращений в Эстонский консультационный центр по зависимости от азартных игр. Об этом сообщила член правления организации Пилле-Рийн Индермитте.
В Эстонии из-за коронавируса закрывают все учебные заведения
9 декабря 2020
Правительство Эстонии приняло решение ввести дополнительные ограничения с целью предотвращения распространения коронавируса. С понедельника, 14 декабря, в стране закрываются все учебные заведения.
Новости партнёров