×
Новости

Президент Латвии: призывы отказаться от ношения масок являются частью гибридной войны

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Громкие призывы не носить защитные маски в условиях пандемии коронавируса являются частью гибридной войны против Латвии. Об этом заявил президент республики Эгилс Левитс в интервью порталу Sargs.lv.

По словам латвийского главы, граждане должны знать о ситуациях, когда кто-то пытается манипулировать их сознанием, заставляя «действовать против интересов своей страны, общества и, в конечном итоге, своих личных интересов».

«Это определенно часть гибридной войны. Движение антимасочников, безусловно, ослабляет Латвию, вызывает хаос и экономический спад. Если вы хотите ослабить противника, это очень хороший метод. Это одно из проявлений гибридной атаки. Очень важно, чтобы люди это понимали», — подчеркнул Левитс.

Президент отметил, что общество должно приобрести знания о том, как распознавать подобные угрозы и как с ними бороться. Латвийский лидер добавил, что способность балтийской республики противостоять информационным атакам «всё еще недостаточна». Поэтому одной из задач оборонной промышленности в ближайшие годы будет совершенствование тактики.

Ранее Эгилс Левитс призвал граждан не болеть коронавирусом, поскольку те, кто умрут от инфекции, не будут отмечать Рождество.

На сегодняшний день в республике выявлено 22 816 случаев заражения COVID-19, 1 866 человек выздоровели, 293 скончались.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый премьер Беларуси Вячеслав Кебич умер от коронавируса
9 декабря 2020
Первый премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич умер в возрасте 84 лет в Минске.
Два премьер-министра Литвы разошлись во взглядах на карантинные меры
9 декабря 2020
Исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис и назначенная на эту должность Ингрида Шимоните разошлись во взглядах на карантинные ограничения в стране.
В Эстонии коронавирус спровоцировал рост игровой зависимости среди населения
9 декабря 2020
С начала пандемии возросло количество обращений в Эстонский консультационный центр по зависимости от азартных игр. Об этом сообщила член правления организации Пилле-Рийн Индермитте.
В Эстонии из-за коронавируса закрывают все учебные заведения
9 декабря 2020
Правительство Эстонии приняло решение ввести дополнительные ограничения с целью предотвращения распространения коронавируса. С понедельника, 14 декабря, в стране закрываются все учебные заведения.
Новости партнёров