×
Новости

Украина решила закупить китайскую вакцину от коронавируса

Источник изображения: my.ua

Украинская группа фармакологических компаний «Лекхим» договорилась с ведущим китайским производителем вакцин Sinovac Biotech о поставке 5 млн доз препарата против COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что в марте Украина должна получить вакцину от коронавируса, а в следующем году наладить собственное производство препарата.

«Группа фармацевтических компаний "Лекхим" и компания Sinovac Biotech, которые являются партнерами, достигли соглашения в переговорах, продолжавшихся в течение 10 месяцев, относительно сотрудничества по вопросу дистрибуции и локализации производства на Украине вакцины против вируса SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19, сроком на 5 лет», — говорится в сообщении.

Ранее председатель комитета Верховной рады по здравоохранению Михаил Радуцкий и главный санитарный врач страны Виктор Ляшко отказались регистрировать российскую вакцину «Спутник V», заявив, что это невозможно сделать до завершения III фазы клинических испытаний. Вслед за этим украинские депутаты инициировали сбор подписей за регистрацию в стране российского препарата.

Между тем в середине декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поставил перед Министерством здравоохранения задачу получить вакцину от COVID-19 в январе-феврале.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве полиция избила политэмигрантку из РФ за празднование возвращения с зоны сына-уголовника
11 января 2021
В Вильнюсе сотрудники полиции избили политбеженку из России и еще нескольких молодых людей, устроивших шумную вечеринку, вопреки введенным в Литве карантинным мерам.
За прививки вне очереди жителей Литвы ждет административное наказание
11 января 2021
Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис подписал постановление, согласно которому при вакцинации от COVID-19 без очереди будет возбуждаться административное производство.
Президент Эстонии, вопреки рекомендациям МИД, отправилась в Швейцарию кататься на лыжах
11 января 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, несмотря на рекомендации МИД республики не путешествовать без крайней необходимости, последние дни прошлого года провела в Швейцарии на горнолыжном курорте.
Варшавский университет накажут на 350 тыс. злотых за вакцинацию знаменитостей вне очереди
11 января 2021
Варшавский медуниверситет будет оштрафован на общую сумму 350 тыс. злотых (приблизительно $100 тыс.) за прививки от коронавируса знаменитостей и политиков вне очереди, заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский.
Новости партнёров