×
Новости

Политолог рассказала о закулисном процессе во время протестов в Казахстане

Источник изображения: rbc.ru

Бенефициаров протеста в Казахстане только предстоит вычислить, однако можно точно утверждать, что за ними стоял Комитет национальной безопасности (КНБ) республики. Об этом в рамках проекта «СтрИмные новости» портала RuBaltic.Ru заявила политолог, директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ (ИАЦ МГУ) Дарья Чижова.

По ее словам, произошедшие в Казахстане события могли иметь множество интересантов.

«Я думаю, что сейчас предстоит пофамильно вычислить [кто стоит за протестами]. Но то, что это было под определенным патронажем Комитета национальной безопасности, очевидно. <…> Я думаю, что это было не в пользу [арестованного главы КНБ] Карима Масимова, которого сейчас выделяют как главную фигуру [протестов].

Да, действительно, он наверняка действовал в интересах отдельных элитных групп, которые по факту остались не у дел. [Экс-президент Казахстана Нурсултан] Назарбаев, уходя, оставил статус-кво, расклад — те, кто были его сторонниками, остались на ключевых постах, а Токаев стал президентом», — рассказала Чижова.

Политолог сообщила, что личность [президента Казахстана Касым-Жомарта] Токаева очень интересная, потому что он долгое время был заграничным дипломатом.

«Главное, что о нем говорили, когда шло обсуждение вероятного преемника Назарбаева, — отсутствие у Токаева своей команды. У него действительно долгое время ее не было — и в этом заключается самая большая сложность того, что сейчас происходит в Казахстане», — подчеркнула аналитик.

Чижова напомнила, что не все в стране остались довольны возросшим усилением Токаева во власти.

«За последний год Назарбаев передал ему все ключевые посты, за исключением главы Совета безопасности, который был передан прямо сейчас. С этим Совбезом складывается исключительно интересная история: как только ему передали пост главы Совета, как только он заявил о том, что будет просить помощи у ОДКБ, сразу началась зачистка Алма-Аты. По времени это совпадает очень близко: сразу очень быстро освободили аэропорт, затем практически за сутки зачистили Алма-Ату», — отметила она.

Политолог рассказала, что события в Казахстане создавали необходимый фон для торгов между заинтересованными лицами.

«Было очевидно, что шел закулисный переговорный процесс, для которого Алма-Ата стала фоном. Это видно и по другим городам: например, Актау и Атырау, где несколько раз на площадях разбирались и собирались юрты, которые стали одним из символов протеста», — заключила Чижова.

Ситуация в Казахстане: причины, задачи, средства | ПРЯМОЙ ЭФИР © RuBaltic•Ru

Ранее политолог рассказала о причинах массовых протестов в Казахстане.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Казахстан — наш: Россия захватила важнейшую стратегическую высоту в борьбе с США
10 января 2022
Хаотизация и развал Казахстана стали бы для России геополитической катастрофой, но произошедшие вместо этого разгром прозападной группировки и ввод в страну войск ОДКБ дают Москве важнейшую стратегическую позицию для переговоров с Соединенными Штатами по присутствию НАТО в Восточной Европе.
Русофобы из Польши и Прибалтики агитируют Казахстан «резать русских»
10 января 2022
Ввод миротворческих сил Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан сопровождается массированной информационной кампанией, цель которой — спровоцировать казахов на вооруженное сопротивление «русским оккупантам».
Уроки Казахстана: военный союз во главе с Россией заткнул за пояс НАТО
11 января 2022
Все политологи, все эксперты в первые дни нового года впали в прострацию от событий, которые развернулись на неделе в аллахоспасаемом Казахстане. События в самом деле произошли неожиданные, и самым неожиданным в них было то, что считавшаяся ранее многими бесполезной Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в критический момент проявила себя куда эффективнее НАТО.
Путин рассказал о «майданных» технологиях в Казахстане
10 января 2022
В Казахстане в ходе массовых протестов в начале января применялись «майданные» технологии, заявил президент РФ Владимир Путин на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Новости партнёров